Хронический ринит у кошки

Здравствуйте! У меня молодая кошка, примерно 10-11 месяцев. Забрали ее у волонтеров в возрасте примерно 5-6 месяцев. Через несколько дней появился кашель и сопли с чиханием. (Желто-зеленые, иногда с примесью крови, очень много вычихивала) Обратились к ветеринару. Итог: перенесла бордетеллез (подтвержден ПЦР), также ранее был кальцивироз (в активной фазе, сейчас ПЦР отрицательный). Проведен БАЛ. Проведена риноскопия. Заключение: хронический гнойный ринит, бугристость слизистой, частичная деструкция носовых раковин, гнойный экссудат. Полипов и новообразований нет. Риноскопия завершилась промыванием носовых пазух. Проведен длительный курс антибиотиков дважды (доксициклин), также делали ингаляции флуимуцилом (который без антибиотиков) при первом курсе. После первого курса симптомы вернулись почти сразу, после второго есть улучшение. Состояние через 1.5 недели после отмены антибиотиков: · Общее состояние хорошее: активна, отличный аппетит, играет. · Сохраняется заложенность носа и кашель (похож на постназальный затек). · Выделения из носа: скудные, прозрачно-белесые, не гнойные. Иногда чихает, но без соплей, при этом нос либо заложен (как будто сухость) либо булькает в носу и в горле (выделений нет) Пульмонолог назначила спрей полидекса с фенилэфрином в нос 2 раза в день по 1 капле в каждую ноздрю 2 недели с возможным продлением до месяца. Капаем уже неделю, есть сомнение в назначенном препарате, т.к. эффект коротковременный и как будто просто заглушает симптомы + боюсь, что может вызвать привыкание. Мне кажется врач назначил слишком длительный прием? И я не уверена в его эффективности. Хочется узнать второе мнение.

26 лет
4 Июня ·Просмотров: 172·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста по возможности все заключения исследований и описание.
Если поставлен диагноз хронический ринит, основная терапия это прием противовоспалительных препаратов, нормализация экосреды дома, а также симптоматичаская терапия. К сожалению у таких пациентов частые рецидивы, несмотря на то что регулярно проводится терапия.
Подскажите, ваш питомец получал когда-нибудь стероиды, монтелукаст? Или только то, что вы написали?
Полидекса действительно имеет симптоматическое действие и работает пока принимают препарат при хронических воспалениях.

Здравствуйте! Прикрепила файл со всеми документами (только первичный прием почему то отображается в середине файла. Прием 30.01.25 был первичный).
Противовосполительные нам назначали только после риноскопии на пару дней.
Стероиды и монтелукаст не назначали :( даже не было речи об этом

По описанию наиболее вероятен хронический ринит, развившийся вследствие перенесенной инфекции верхних дыхательных путей. Находки, обнаруженные при риноскопии, указывают на выраженные хронические изменения, которые даже после антибактериальной терапии могут сохранять клинические симптомы длительное время.
На данный момент признаков активной бактериальной инфекции по описанию не наблюдается, так как хорошее общее состояние, а выделения скудные. Сохраняющиеся заложенность носа, периодическое чихание и кашель могут быть обусловлены хроническим воспалением слизистой оболочки и нарушением нормальной анатомии носовых ходов. К сожалению, такие изменения часто необратимы.
Обычно таким кошкам назначается стероидная терапия, учитывая что по бак посеву скудная контаминация бактериями, есть гиперплазия слизистой.
Полидекса в данной ситуации может временно уменьшать отек слизистой на короткое время, длительные курсы обычно не показаны и действительно могут вызывать привыкание.
В таких случаях обычно назначается не антибактериальная, а противовоспалительная терапия. Оснований для повторного курса доксициклина я не вижу.
Рекомендуется обсудить с вашим лечащим врачом курс преднизолона. У таких пациентов он длительный, с подтитровкой дозы, медленной отменой.
Обычно начинают с доз 0,5-1 мг/кг/сутки на 2-4 недели, далее дозу очень медленно снижают каждые 2 недели на 25%
Также при хроническом рините может дать назначен Монтелукаст (1,25 мг на кошку) раз в сутки на 14 дней.
Дома важно соблюдение экосреды - водный воздух, отсутствие раздражителей и запахов и прочее.
Может быть назначено небулирование - дышать физраствором при помощи небулайзера 1-2 раза в день по 15-20 минут 2 недели, далее несколько раз в неделю, если кошка хорошо переносит.

Спасибо большое за подробный ответ ☺️

Здравствуйте. Судя по результатам ПЦР, БАЛ и риноскопии, у кошки не просто насморк, а хронический ринит с уже сформировавшимися структурными изменениями слизистой носа и частичной деструкцией носовых раковин. К сожалению, после таких изменений даже при успешном устранении инфекции заложенность носа, периодическое чихание, бульканье и кашель из-за постназального затекания могут сохраняться длительно, а иногда пожизненно. На данный момент положительным моментом является то, что после курса доксициклина исчезли гнойные выделения, а общее состояние, аппетит и активность хорошие. Это говорит против активного тяжелого бактериального процесса. Что касается Полидексы, вопросы вызывает именно фенилэфрин (сосудосуживающий компонент). При длительном применении такие препараты действительно могут давать временный эффект без устранения причины проблемы. Поэтому я бы не рассматривала Полидексу как основное лечение хронического ринита. Если спустя неделю применения эффект минимальный и кратковременный, стоит обсудить с лечащим врачом целесообразность продолжения курса. Также важно уточнить, проводились ли исследования на герпесвирус кошек и микоплазму, поскольку герпесвирус является одной из самых частых причин хронического ринита у молодых кошек. В целом по вашему описанию текущие симптомы больше похожи на последствия хронического воспаления и повреждения слизистой, чем на продолжающуюся активную инфекцию. Поэтому основной акцент обычно делают на поддерживающей терапии, контроле вторичных инфекций и улучшении качества жизни, а не на постоянном применении сосудосуживающих препаратов.

Здравствуйте. Герпесвирус у нас был отрицательный, обнаружили только калицивирус и микоплазму по ПЦР. После антибиотиков они отрицательные, но был выявлен бордетеллез, поэтому назначали повторный курс антибиотиков.

А какая поддерживающая терапия может быть оптимальна для облегчения дыхания?

Если герпесвирус исключен, а микоплазма, калицивирус и бордетелла пролечены и ПЦР стали отрицательными, то наиболее вероятно, что нынешние симптомы связаны именно с хроническими изменениями слизистой носовой полости после перенесенных инфекций. В таких случаях поддерживающая терапия обычно направлена не на уничтожение инфекции, а на улучшение отхождения секрета и облегчение дыхания. Часто помогают ингаляции с физраствором через небулайзер или пребывание в помещении с повышенной влажностью воздуха. Важно следить за достаточным потреблением жидкости, так как густой секрет хуже эвакуируется. Лучше дома исключить пользование духами, никаких арома-ламп, диффузоров с палочками, лоток с непылящим наполнителем и никаких моющих средств с резким запахом или агрессивным составом (лучше просто вода).
Также важно понимать, что периодически симптомы будут обостряться и может возвращаться бактериальная инфекция, в таком случае повторно применять антибиотик

Спасибо большое ☺️