Беременность 9 недель. СОЭ повышен, а ТТГ очень низкий
Добрый день! 12.02 была на УЗи и сдала анализы. Анализы пришли сегодня. Очень низкий уровень ТТГ — 0,003, а СОЭ повышен до 31. С четверга небольшое недомогание и боль в горле с насморком — ребенок с садика принес вирус и думаю, я чуть подхватила от него. Больше ничего не беспокоит. Начиталась всякого в интернете, не знаю что и делать 😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности всегда увеличивается СОЭ, это абсолютно нормально и не признак воспаления. По поводу ТТГ лучше пересдать, плюс дополнительно АТ к ТПО, Т3свободный, Т4свободный
Здравствуйте!
СОЭ в норме, значения для беременных женщин отличаются.
По поводу ТТГ. Вероятно у вас транзиторный гестационный гипертиреоз. Сейчас нужно отменить препараты йода и пересдать ТТГ в 14-16 недель. Если уровень восстановится до нормы, начните опять йодомарин 200 мкг/сут. Если же уровень снова будет низкий, нужна будет консультация эндокринолога