Консультация педиатра /

Сыпь на ногах , руках и животе — вопрос №1898156

Ребенку 1.9
Появилась сыпь , зуда и другого дискомфорта нет. Даю второй день зиртек -результата нет. Рацион питания не меняли , средство для стирки и купания -не меняли. Недавно лечили насморк , там был антибиотик софрадекс -возможно на него . Но какой характер у сыпи ? Стоит ли бить тревогу ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, а если экзантема уже была у нас пару месяцев назад ? Она может повториться ? У нас в этот раз только один день была температура 38,5 и все. А в прошлый раз температура была 3-ое суток и не падала , потом высыпало. А сейчас мы переболели более 2х недель назад. Только насморк долечиваем.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтуйте

Вирусная экзантема

пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня