Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2184405

Добрый день, уважаемые доктора! Мне 39 лет, хотим родить 3 ребенка, для этого начала обследование. После получения результатов и изучения информации про повышенный пролактин зашевелились волосы)
Скажите, пожалуйста, это очень плохо и что нужно делать дальше.
Но еще я прочитала, что нужен половой покой перед сдачей и эмоциональный. А у меня был небольшой стресс накануне и в день сдачи утром был половой контакт. Могло ли это повлиять на результат или нет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Действительно, пролактин очень капризный гормон. Он может подскочить на фоне стресса, физической нагрузки. Его надо повторить через 1 месяц. Но цифра большая, так что скорее всего проблема есть.
На фоне повышения пролактина, как правило не происходит овуляция.
Для лечения гиперпролактинемии назначают ДОСТИНЕКС
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста , а макропролактин тоже повышен? А то я что-то не поняла, что значат эти комментарии в результате)

Акушер, Гинеколог
Я так поняла, что повышен пролактин и пролактин мономерный.
Макропролактин не выявлен
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Пролактин - это очень чувствительный гормон, поэтому для его сдачи очень важна подготовка. Учитывая, что раздражающие факторы у Вас были, то гормон нужно пересдать, обязательно подготовиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Стоит выспаться и правильно сдать гормон
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Пролактин - «очень капризный» действительно мог повлиять и стресс и половой акт. По 1 анализу никогда не судим. У вас регулярный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, да, цикл стабильный 24-26 дней. Но иногда не нравится их консистенция, слишком густые какие-то. А не поможете понять комментарии по макропролактину? Не совсем поняла, что это значит)
Клиент
Виктория Леонидовна, и если верить тестам на овуляцию, то она есть. Если , конечно, это достоверный метод определения
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если цикл регулярный, значит и гомоны в норме, и пролактин в том числе.
Макропролпктин сдается при 2-х кратно повышенном пролактине и подозревается микроаденома гипофиза, то есть, нужно мрт. А вам просто еще раз пересдать анализ правильно подготовившись
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если цикл регулярный, то и овуляция есть, тесты не самый достоверный метод, я не использую и не рекомендую в своей практике
Клиент
Виктория Леонидовна, т.е. получается, у меня макропролактин в норме?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Значит что не выявлено
Клиент
Виктория Леонидовна, извините, что так много вопросов! Это последний) это хорошо, что не выявленно или наоборот плохо?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас менструальный цикл регулярный? С какой целью сдавали пролактин?