Консультация невролога /

Опоясывающий герпес — вопрос №2353781

Добрый день. Пациент бабушка 89 лет. Полтора месяца назад начался опоясывающий герпес. За 10 дней удалось убрать сыпь, но сильные боли остались. Сейчас пьет прегабилин, но помогает слабо. Скажите что в такой ситуации делать? К какому врачу обратиться? Какие таблетки стоит пить? Есть ли смысл принимать имуномодуляторы? В больнице говорят само пройдет, но верится в это слабо

Возраст: 89

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая у нее дозировка Прегабалина?
Стоит добавить еще препарат от боли Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, утром 75 мг, вечером 150. Препарат о котором вы пишите рецептурный?
Невролог, Рентгенолог
Да, он рецептурный
Утром она может увеличить дозировку до 150 мг
Максимальная суточная доза прегабалина 600 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прегабалин поднять можно до 600 мг. Либо заменить на нейронтин
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Местно пластырь версатис клеить на место боли
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите какой препарат лучше гапапентин или прегабалин?
Невролог
Все индивидуально. Они оба работающие препараты. Кому-то габапентин хорошо помогает. Кому-то прегабалин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это постгерпетическая невралгия. Можно повысить дозировку прегабалина до 600мг в сутки, либо заменить его на габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12 месяцев. При недостаточном эффекте увеличить до 1800мг в сутки.
Если будут неэффективны прегабалин и габапентин, то пробовать противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, а есть какое то лечение от этой болезни? Возможно иммуномодуляторы? Или только обезболивающие?
Невролог
Это воспаление нерва на фоне герпетической инфекции. Герпес отступил и осталась только нейропатическая боль. Она лечится только обезболивающими из определённых групп(антиконвульсанты, антидепрессанты)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сиозсн в таком возрасте можно пить?
Невролог
Можно, но под контролем ЭКГ. Т е вы делаете ЭКГ перед началом приёма и затем каждые 2 недели в течение первых 2 месяцев. Если они не дают осложнений, можно продолжить приём.
Курс любого препарата 12 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В какой дозировке прегабалин?
Можно добавить амитриптилин 25 мг на ночь