Консультация ветеринара /

У собаки подтекание мочи — вопрос №3347430

Добрый день. Собака стерилизованная. 5 день подтекание мочи. Лежит и бока мокрые. Когда стоит и ходит капельки на полу. За ночь пол пеленки намокает. Вчера температура 39.5 была. Пьет много. Дыхание частое. Аппетит слабый. Кашу не ест,но мясо съедает. Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет признаков воспалительного заболевания мочевого пузыря. Но по общему анализу есть признаки воспалительного процесса (лейкоцитоз), на фоне которого может быть повышенная жажда и как следствие недержание мочи.
Для определения причины лейкоцитоза рекомендуется провести обзорное УЗИ органов брюшной полости, рентген грудной клетки. Так же целесообразно провести исследование мочи на определение соотношения белок/ креатинин и по возможности проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а может быть такое из-за воспаления ушей?
Ветеринар
Лейкоцитоз может быть следствием отита, но отит как правило не даёт такой симптоматики. Если проводится какое либо лечение, то повышенная жажда может быть следствием приема препаратов.
Ветеринар
Здравствуйте, Юлиан!
По результатам диагностики у Вашего питомца есть острое воспаление, которое могло развиться после стерилизации или до операции было уже воспаление матки.
По общему анализу мочи лейкоцитов в моче нет, по УЗИ признаков цистита также нет.
Стоит провести УЗИ органов брюшной полости, не только мочевыделительной системы.
Если сейчас никакая терапия не назначена Вашему питомцу, то стоит обсудить с оперировавшим хирургом назначение антибиотиков (амоксиклав - препарат выбора).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,собаку стерилизовали давно очень. Лет 8 назад. Операцию не делали сейчас ей никакую. Симптоматика эта появилась неизвестно почему
Ветеринар
Юлиан, поняла.
Очень похоже, что у Моники недержание мочи.
Это частая проблема у сук, развивается с возрастом.
Тут может помочь пробный курс уристопа на 7-10 дней и оценить динамику, если станет лучше, значит препарат нужно принимать на постоянной основе.
УЗИ стоит провести полное, чтобы понять причину лейкоцитоза (воспаления).
Клиент
Так у нее не было недержания. Это появилось с симптомами воспаления
Клиент
Сейчас от цистита стала давать и сегодня подтекание ночью не было
Ветеринар
А какие симптомы воспаления у нее появились?
По прикрепленной диагностике у нее повышены лейкоциты - да это воспаление, а по общему анализу мочи - лейкоциты в норме, по УЗИ доктор тоже не указывает на цистит.
Стоит тогда переделать УЗИ на наполненный мочевой пузырь и сдать мочу на бакпосев, чтобы подтвердить/исключить инфекцию.
Какую терапию Вам назначил доктор?