Консультация терапевта /

Температура без симптомов орви — вопрос №1898304

Добрый день! Сыну 16 лет,переодически,довольно часто болит голова,он быстро устает.В декабре месяц были на больничном с двусторонней пневмонией,прошли лечение,в конце декабря выписали.На Рождество без причины поднялась температура 38,один день продержалась и сама прошла.А две недели назад опять поднялась темп 38-38.5 была 4 дня,сильно болела голова и мышцы шеи,из симптомов все.Сдали анализы,прикрепила их,подскажите с чем связаны отклонения от нормы?в каком направлении искать проблему?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Маргарита, добрый вечер

У сына повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - он ранее переносил вирусную инфекцию. Вирусная инфекция может одной температурой только проЯвляться как у вашего сына, без катаральных симптомов (насморк,кашель и прочее).
Еще гематокрит повышен- признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, много много пить. Эритроцитоз вторичный- прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо,месяц назад болели пневмонией,и как выровнять лимфоциты и нейтрофилы?сиоанно что после болезни в конце декабря мы сдавали кровь,там были совсем другие показатели (сдавали в другой лаборатории) прикрепила результат,почему так может быть?
Терапевт
Никак не нужно выравнивать, лейкоформула самостоятельно нормализуется ?
Вирусной инфекцией можно бессимптомно переболеть даже, организм может встретиться с вирусом и иммунитет без симптомов отреагирует,
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое!я очень напугана его жалобами на головную
Боль,сделали МРТ,прикрепила.
Клиент
Сафия Ринатовна, а высокий гемоглобин от чего?
Терапевт
МРТ головного мозга в полнейшем порядке?
Насчет полипов в носу ЛОР врачу очно покажитесь.
Гемоглобин вообще норма для мужского пола - 140-160 г/л.
Но причина повышения та же- из за недостатка питьевого режима, гуляйте ежедневно на свежем воздухе.

Не переживайте.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое!
Терапевт
По анализам дефицит Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости как раз

СРБ в норме, никакого активного воспалительного процесса в организме нет