Кот чешется, вылизывается, трясёт ушами, выделения в ушах
Сфинкс, 4,5 года. С августа у кота были отогематомы на одном и том же ушке, жидкость откачали. Ушко деформировалось. С лета начал трясти головой периодически, чесаться, без ран и царапин, вылизывается. Капала Суролан выделения проходили, сейчас опять есть, врачи говорят, что это не критично для сфинксов, до лета у него вобще выделений не было никогда. Неоднократно были у разных врачей, корм меняли на гиппоаллергенный, отоскопом смотрели, покраснений нет, ничего подозрительного тоже, мазки из ушей в норме, привит, постоянно обрабатываю адвокат и милпразон, успокоительные экспрессуспркоин давали, все без изменений, аппетит хороший, из крайнего лечения капаю 2 недели Кортаванс, результата нет. Не понимаю, что уже делать, кот стрессует от вечных походов в клиники.
Здравствуйте. Какие именно корма пробовали?
Соскоб сдавали?
Выделения из глаз есть?
Преднизолон или циклоспорин пробовали?
Наполнитель не меняли?
На теле также присутствует зуд или только ушки?
Анна Аркадьевна, здравствуйте
Здравствуйте.
Кушал всегда роял канин, сейчас органикс гиппоалргенный с индейкой и влажный с индейкой.
Соскоб 3 раза брали, все чисто
Выделения из глаз иногда бывают, очень редко
Преднизолон или циклоспорин не давали
Наполнитель всегда один и тотже, комкующийся
Чешет в основном мордочку, шею, ушки, вылизывается весь. Может это нервное? После того как из него механическим путём летом брали анализ мочи, выдавливали, он пить перестал, теперь только, если с едой или влажный. Хотя раньше такого не было, все проблемы и начались после этого. От чего только ему нервничать пол года, других животных нет, детей нет, разве что каждый месяц ветклиника.
Как долго давали успокоительный препарат?
Когда есть подозрение на пищевую аллергию, проводиться исключающая диета. Корма, которые Вы написали, не предназначены для исключения пищевой аллергии.
Анна Аркадьевна, успокоительные давала неделю, так дерматолог сказал.
Корм попробовать роял канин или про план гиппоаллергенный? Сколько по времени примерно давать, чтоб было понимание на корм или нет. Нет смысла сразу и корм менять и успокоительные опять давать?
Нет, срашу все делать не стоит.
Давайте сейчас исключим пищевую аллергию.
Роял канин гипоаллердженик или про план гипоаллердженик. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Эффект смотрим не ранее, чем через 30 дней. Если зуд будет уходить, то тогда в общей сложности даете 12 нед.
Если динамики не будет, тогда будем пробовать преднизолон, чтобы исключить атопический дерматит.
А в последствии уже психогенный зуд, тк он встречается редко на практике.
К сожалению, это диагнозы исключения, поэтому только такими методами необходимо сейчас действовать.
Анна Аркадьевна, спасибо. Переведу на новый корм. Ушками периодически трясёт он тоже от зуда? Или может там полип какой, один из дерматологов КТ предлагала. Эти корма только сухие? Он воду не пьёт вобще. Можно их размачивать тогда
Да, это корм сухой. Были ранее консервы, но сейчас с ними в России проблемы. По крайней мере с роял канином точно. Если влажный не найдёте, то можете размачивать в тёплой воде.
Если после Суролана было улучшение, то маловероятно, что это полип и тд.
Можете сейчас добавить Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
Пока больше ничего делать не стоит.
Анна Аркадьевна, хорошо. На Суролане только ушки были чистые, а почёсывавания и встряхивания были. Я все сделаю, через месяц Вам напишу. Ещё раз спасибо. Это же человеческие лекарства?
Принятый ответ
Давайте понаблюдаем пока. Сразу делать КТ при том, что не исключена пищевая аллергия и атопический дерматит, я пока не виду смысла. Тем более, что делается эта процедура под седативными препаратами.
Да, это человеческая аптека.
На здоровье! Будут вопросы, пишите.