Субфебрильная температура

Уже 5 лет держится субфебрильная температура. При этом так же постоянно нет сил, апатия, усталость. Была у разных врачей, ничего не находят. Эндокринолог сегодня порекомендовала обратиться к инфекционисту. Какие именно нужно сдать анализы , на какие вирусы, чтобы с ними обратиться к врачу? И может ли вообще сидеть вирус так долго и давать субфебрилитет и по оак никак не проявляться? Спасибо.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая длительную лихорадку стоит обследоваться:
ИФА на ВИЧ
Мазки из носа и зева на микрофлору
БАК кала
Бак мочи
Рентген придаточных пазух носа
Рентген органов грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, анализ кала на патогенную флору, анализ крови методом Ифа IgM и IgG на ВЭБ, цмв, ковид, аденовирус, анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 4-6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Принятый ответ

Здравствуйте! При неясном субфебрилите можно сдать анализы:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр гинеколога
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой длительный субфебрилитет без изменений в анализах крови, вряд ли связан с инфекциями.
Но есть и хронически протекающие инфекционные заболевания, одним из симптомов которых является не большая темпертура.
Обычно в таких ситуациях назначают кровь на антитела к токсоплазме, ВИЧ, гепатиты В и С, ЦМВ, ВЭБ.