Атеросклероз сосудов шеи

Во время цдс сосудов шеи обнаружили атеросклероз. Кардиолог назначил Роксера 20 млг. один раз в день. Холестерин повышен, млавпл 2 раза. Через 3 месяца цдс повторил. Прилагаю анализы и результаты цдс.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, добрый вечер.

Посмотрела обследования.
В зоне каротидной бифуркации до 30-35%, в области ПкЛА 20-25%.
Вам обязательно нужно продолжать прием роксеры 20 мг вечером длительно, нельзя отменять.
Еще посмотреть уровень холестерина и ЛПНП нужно. Тогда будет понятно, не нужно ли повысить дозировку.

Сафия Ринатовна, все очень плохо?

Нет, неплохо.
Бывают и сужения сосудов (стенозы) под 75%.
Ваши цифры стенозов в процентах- это показание для длительного приема статинов.
Нужно, чтобы бляшки в сосудах перестали расти. В этом статины и помогают ?

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. Липидный профиль последний анализ от декабря 23 года? Больше не сдавали? Этот анализ на фоне приема роксера 20 мг?

Виктория Юрьевна, нет, это после приме фосфоглив и соблюдения диеты.последний анализ сдавал в декабре

Учитывая наличие атеросклеротических бляшек со стенозом 35%, вы относитесь к категории высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний. В таком случае целевой уровень ЛПНП для вас должен быть 1,8 ммоль/л и менее. Сейчас вам нужно сделать повторно липидный профиль и посмотреть на сколько снизились ЛПНП. Вероятнее всего, вашей дозировки розувастатина недостаточно и нужно будет увеличивать дозировку. Кроме того, через 4-8 недель приема статинов мы обязательно должны оценить показатели печени (АСАТ, АЛАТ), а так же уровень КФК в анализах.
Делать УЗДГ можно 1 раз в год, чтобы контролировать рост бляшки.
Статины принимать постоянно, без перерывов. Они помогут стабилизировать бляшку и остановить ее рост.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам показан пожизненный прием статинов с небольшими перерывами , чтобы не было роста бляшек . Обязательно контролировать липидограмму раз в 3 месяца . Сформированные бляшки уже никуда не денутся , но нужно не допускать их увеличения .