Консультация лора /

Месяц болит горло — вопрос №1898403

Добрый день! Помогите разобраться, месяц уже болит горло. Испробовано все: полоскания Тантум верде, ангидак, кетопрофен, галавит, септолете, тонзилгон, шалфей, ромашка, эвкалипт. То пару дней горло не болит вообще, то начинает болеть в одной точке - справа, больно при глотании, затем переходит боль слева. Лечу, пару дней затихает и по новой в той же точке. Температуры нет, общее состояние хорошее. Прижигали так же каким то раствором у Лора. После этого стало лучше, но после лечения снова заболело. Руки опускаются. С желудком проблем нет и не было никогда.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Нет ли боли в шее при наклонах, поворотах головы?
Клиент
Анна Юрьевна, насчет носа - я плотно на спреях ксилометазолина лет 15. Заложенность обычная ( я научилась отличать от той когда болею), капаю нозифрин утром и вечером, снимок носа делала, все чисто. Слизь иногда ощущается на горле иногда нет. Прикрепила горло, оак, антитела к вэб

Детский ЛОР, ЛОР
Антитела М к ВЭБ у вас присутствуют- это маркеры острого процесса, вероятно с данной инфекцией и связано наличие у вас подобных симптомов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки, так будет понятнее.
Щадящую диету соблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото прикрепила в основной вопрос, диету соблюдаю, даже курить бросила а это непросто ?
ЛОР
Здравствуйте. А с чего все началось? Подчелюстные лимфоузлы были увеличены? Температура тела была увеличенная?
Клиент
Татьяна Владимировна, ноябрь-декабрь два раза подряд переболели с мужем Орви с температурой 39 и кашлем. В январе тоже началось с приболевшего состояния и боли в горле. И боль в горле не проходит после этого
ЛОР
Вполне возможно что вы перенесли ВЭБ -инфекцию. Желательно вам проконсультироваться с инфекционистом.
Клиент
Татьяна Владимировна, к инфекционисту я записана но только через неделю) скажите может попробовать антибиотик?
ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции поэтому антибиотик будет просто неэффективным, плюс дополнительно нарушит микрофлору что может ухудшить ваше состояние.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо)
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?