Консультация лора /

Не могу отхаркнуться — вопрос №1898625

Здравствуйте

Подскажите пож-та как спасаться, уже замучалась так , не могу отхаркнуться и нос очень очень сухой. Болеть стала часто последние три года … Есть одышка , когда в покое или когда много похожу. Иногда слышу свист.
В чем может быть причина, что не могу отхаркнуться и нос такой сухой ?

Может ли так проявляться аллергический ринит?

В последнее время как заболею , появляется мокрота, которую не могу отхаркнуть и постоянно нос очень очень сухой.

Всегда болеть начинаю с горла , сейчас горло немного побаливает, поласкала два дня фурацилином, шалфеем, сегодня стала брызгать Тантум верде.

В нос брызгала назонекс и как стекало лекарство по горлу , горло немного болело от него.

Может можно какие ингаляции поделать, начала делать физраствор 5 мл дышать, но может с каким - то лекарством, которое поможет отхаркиваться и убрать сухость в носу?

Хотелось бы найти причину скопления в горле мокроты, может ли быть это из-за аллергии?

Посоветуйте пож-та

Очень чувствительный желудок на лекарства , можно пож-та более щадящие и не кислые лекарства

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит Б

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Обращались очно к ЛОР-врачу для осмотра?
Вы можете прикрепить фото горла?
Во время возникновения одышки что тяжело сделать: вдох, выдох или и то, и другое?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила, сложно сказать вдох или выдох. Наверное одинаково

Клиент
Татьяна Евгеньевна, очно много раз обращалась , говорят только брызгайте назонекс, решить проблему не могу
Клиент
Татьяна Евгеньевна, такое ощущение как-будто мокрота там приклеилась внутри
ЛОР, Детский ЛОР
Фото не информативно.
Нужно широко открыть рот, язык не нужно высовывать за пределы полости рта, а его следует прижать ко дну полости рта. Если не получается, то отдавить шпателем или ложкой. На фото должно быть видно заднюю стенку глотки и миндалины. Туда должен падать свет, чтобы можно было хоть что-то увидеть и понять.
ЛОР, Детский ЛОР
В плане дообследования можно выполнить риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой, посев из носа на патогенную флору. Прочитайте про подготовку к исследованиям. Также желательно посмотреть нос и носоглотку эндоскопом, если этого не делали.

1-2 раза в сутки (не чаще) нос промывайте большим объемом физ.р-ра. Можно с помощью аквамарис лейка или долфин, также можно найти ролик в ютуб носовой душ по Маркову. Можно изготовить самостоятельно или купить подобное устройство на маркетплейсах.

Для устранения сухости на длительной основе можно использовать спрей Олифрин, если нет аллергии на компоненты. Также можно продолжать делать ингаляции с физ.р-ром.
А по результатам исследований уже прицельно корректировать назначения.

Важно, чтобы был нормальный микроклимат дома. Оптимальная влажность воздуха 50-60%
Фото горла не информативно, поэтому понимания нет, что у вас там. Конечно, в таких случаях нужно консультироваться с гастроэнтерологом для исключения ГЭРБ.

По поводу одышки необходимо проконсультироваться с терапевтом. Возможно, понадобится проведение спирометрии.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, делала КТ, прочитала , что не желательно делать Ieg анализ после КТ и на ночь пила зиртек , может ли появлиять на результат ? Приложила результаты анализов
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не переживайте. В данном случае никакого влияния на результат не будет.
Анализы у вас в норме, скорее всего аллергии нет, но окончательный вердикт сможет вынести аллерголог-иммунолог.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла: язык уберите внутрь и отдавите ложкой или шпателем чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото как могла сделала , прикрепила, но свет падает так, не особо видно. Посмотрите пож-та, а что можно сделать сейчас, чтобы убрать мокроту?
Клиент
Анна Юрьевна, часто сдавала мазок , ничего такого не было , и кт пазух , раньше показывало кисту , сейчас ее уже нет
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопия носоглотки даст картину и по горлу ?
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает иногда , горечь редко , иногда чувствую налет во рту , но лечила жкт уже , от жкт нос будет разве сильно сухой ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нос можно промывать с помощью устройства Аквамарис Лейка

Эндоскопия даст детальную оценку состояния носа и носо и ротоглотки

Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и носоглотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в носоглотку и ротоглотку и раздражение слизистой.
Клиент
Анна Юрьевна, и аквамарис пробовала , но от них нос как-будто еще суше становится, от промываний вообще нос становится суше, а на эндоскопии покажет есть ли заброс ? Делала ФГДС, рефлюкс не ставили
Детский ЛОР, ЛОР
Золотой стандарт диагностики ларинго- фарингеального рефлюкса эндоскопия гортани для оценки наличия специфических признаков заброса содержимого из пищевода
Клиент
Анна Юрьевна, ларинго-фаренгиальный рефлюс могут увидеть при эндоскопии только , это не Гэрб ? Получается др болезнь, я правильно поняла ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявление гэрб которое видно при эндоскопии гортани-видны специфические изменения и признаки раздражения задних отделов гортани
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, если ларинго-фарингиальный рефлюкс , то кто лечит его ? Лор или гастроэнтеролог ? Излечим ли он ? за последнее время лечила желудок и вроде стал меньше нос , возможно действильно дело в забросе. Записалась на эндоскопию.
Клиент
Анна Юрьевна, если по фгдс не ставили рефлюкс , то могут при эндоскопии увидеть заброс?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечит гастроэнтеролог так как первичны изменения в ЖКТ.

Для уточнения диагноза методом выбора является не эгдс а суточная веутрипищеводная ph- метрия выполнить которую затруднительно

Эндоскопия гортани видит косвенные признаки рефлюкса которые вызывают специфические изменения слизистой оболочки задних отделов гортани
Клиент
Анна Юрьевна, по эндоскопии сказали ничего серьезного не видит лор. Приложила анализы катионный белок и Ieg , в норме я так понимаю , значит это не аллергический ринит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Золотым стандартом диагностики аллергии являются анализы крови на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам, например Alex2 или Protia
Клиент
Анна Юрьевна, а у меня другие панели получается ? Т е надо было выбрать другую лабораторию ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите ваши обследования к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, катионновый белок 14,8 , норма 0-24, Ieg общий - 5,35, норма 0-100

Прикрепила, может плохо видно
Детский ЛОР, ЛОР
Данные обследования у вас отрицательны но они не всегда показательны в отношении исключения аллергии, и поэтому сказать что аллергии нет у вас только по данным обследованиям однозначно нельзя
Клиент
Анна Юрьевна, нужно именно эти анализы крови на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам, например Alex2 или Protia сдать , чтобы понять есть она или нет ?
Клиент
Анна Юрьевна, а если по кт указано , что был ринит , что ринит будет постоянно давать такую симптоматику? Ринит можно вылечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это развернутые панели к основным бытовым и сезонным аллергенам, которые позволяют исключить повышенную чувствительность к ним

Ринит может быть вирусным, аллергическим и другим, от причины ринита и зависит его лечение
Клиент
Анна Юрьевна, можете подсказать как определить какой именно ринит у меня ?
Если аллергический , то нужно сдать на аллергены как я понимаю бытовые и др как вы упоминали до этого ?

Если вирусный ринит , то нужно из носа взять посев ?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите пож-та а какую дозировку физраствора ?
ЛОР, Детский ЛОР
Физ раствор имеет стандартную дозировку 0,9%
ЛОР, Детский ЛОР
Если вы об объеме ингаляций, то на один полный сеанс ингаляции
Клиент
Елизавета Сергеевна, имела ввиду ск мл наливать физраствора ?
ЛОР, Детский ЛОР
Я не могу ответить на этот вопрос. В среднем продолжительность сеанс 15 минут, для разных небулайзеров разное количество….
Клиент
Елизавета Сергеевна, ингаляции смогут помочь убрать мокроту в горле ?
Клиент
Елизавета Сергеевна, а что можно для горла , как-будто пульсирует иногда , не скзаать , что сильно болит
ЛОР, Детский ЛОР
Для горла:

Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, аллергический компонент так может проявляться

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс брызгала в декабре месяце , если это аллергический фон, то надо постоянно брызгать назонекс на протяжении всей жизни получается ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если это аллегоргия - то нужно консультация аллерголога, при выявлении аллергена можно пройти АСИТ

Курс Назонекса можно повторить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При сухости в полости носа используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней
Для исключения аллергии сдаётся суммарный иммуноглобулин Е

В глотку для увлажнения используется Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом длительно