Консультация фармацевта /

Изготовление препарата в аптеке. — вопрос №1898855

Здравствуйте!
Меня беспокоят боли, рези при мочеиспускании.
Нахожусь под наблюдением уролога.
Раньше в этом случае мне помогал препарат Спазмоцистенал, но сейчас он снят с производства.
Все рекомендованное врачом - Бускопан, спазмостоп, ношра, пиралгин, НПВП - не помогают.

Обратилась в рецептурный отдел аптеки, чтобы мне изготовили аналог Спазмоцистенал на заказ. Они говорят, что нужен рецепт от врача. А врач говорит, что он не знает, что должно быть в рецепте, нужен фармацевт.

Подскажите, пожалуйста, что должно быть указано в рецепте для аптеки, кроме информации о составе из инструкции? Можете ли вы помочь с составлением такого рецепта?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Фармацевт
Добрый день. Рецептура препарата Спазмоцистенала составлена только для фармацевтической промышленности. Для аптечной технологии рецептуры не существует. Т.к. технология производства в промышленных и аптечных условиях различная, то по списку веществ, которые входят в промышленном производстве не подходят для аптечного производства.
Поэтому, в производственной аптеке, без рецептуры не смогут вам приготовить данный препарат.. А рецептуры для аптечного производства на данный препарат не существует. Составить рецептуру может лишь фармацевт-технолог, который для этого должен провести исследования и добиться необходимого результата.
Вам необходимо искать замену препарата. Можете подобрать по составу препараты. Например, принимать внутрь таблетки Марены красильной,. они будут оказывать диуретическое и спазмалитическое действие. И дополнительно использовать ректально свечи с экстрактом красавки, которые будут оказывать дополнительное спазмалитическое действие.
Принятый ответ
Клиент
Виталия, спасибо вам большое за развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, а что значит провести исследования? Испытать действие на больных?

Так, как вы рекомендуете, я делала - экстракт марены + бесалол (белалгин). К сожалению, не помогло. Я сама не понимаю почему. Может быть, вы сможете пояснить?

Фармацевт
Надежда, нет - исследование не проводят на людях. Они должны провести анализ полученного средства. Сколько смогут экстрагировать действующего вещества. Им нужно добиться соответствующего количества, чтобы добиться требуемого терапевтического эффекта.
А для этого необходимо составить рецептуру с использованием растворителя и вспомогательных веществ, а так же условий технологического процесса.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Надежда. Спазмоцистенал содержит в составе экстракт Красавки (Беладонны) и экстракт Марены красильной. Есть препарат экстракт Беладонны в виде суппозиториев, и настойка Красавки на 40% этиловом спирте. Есть экстракт Марены Красильной в таблетках. Можно приобрести отдельно. Наиболее приближенный по действию (не по составу) препарат Фитолизин паста - растительный уроантисептик со спазмолитическим компонентом действия и лёгким мочегонным эффектом. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом приём препарата: Феназалгин на 1 день, и далее Лактофлорене ЦИСТ - комплексная формула для борьбы с циститом. В состав входят пробиотики, растительные экстракты и D-манноза, которые способствуют уменьшению болей и резей при мочеиспускании, снижению риска появления инфекций мочевыводящих путей (ИМП) и дискомфорта от их проявлений. Лактофлорене-ЦИСТ воздействует на причину ИМП – дисбактериоз, способствует выведению возбудителей инфекции и заботится о здоровье всей мочевыделительной системы в целом. Живые молочнокислые бактерии с их пробиотическим действием помогают восстановить баланс кишечной флоры. Экстракт клюквы, богатый проантоцианидинами, способствует правильному функционированию мочевыделительной системы. D-манноза – это простой сахар, экстрагируемый из березы, который медленно усваивается, и за счет этого достигает почек и мочевого пузыря, где связывает бактерии-возбудители инфекции Эшерихия коли, и способствует их выведению с мочой. Курсом 10-30 дней по клинической ситуации. Можно чередовать с Фитолизином по 2 недели. Обязательно увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, большое вам спасибо за развернутый ответ!
Попробую сделать, как вы говорите, хотя у меня не цистит, т.е. нет бактерий в анализе, и посев стерильный. Боли не понятно почему. Даже цистоскопия делала. Но вот Спазмоцистенал помогал.
Фармацевт, Клинический фармаколог
В таком случае быть может это нейрогенный мочевой пузырь, то есть невроз мочевого пузыря, это неврологическое нарушение, по этой причине помогал Спазмоцистенал за счёт м-холиноблокирующего компонента в виде экстракта Белладонны. Но в таком случае не понятно, почему не помогает отдельно экстракт Белладонны (Бесалол) и Бускопан (Гиосцин, м-холиноблокатор). Рекомендую вести дневник, в котором отмечать всё, что происходит: питьё воды, напитков, продукты, которые кушаете и во сколько, количество сахара, соли, стрессорные события, переохлаждение или перегревание, какое мочеиспускание во сколько, половая близость - это тоже может быть провоцирующий фактор. Быть может имеет место биоплёнка из микроорганизмов, которые находятся в неактивном состоянии и активируются при нагрузке на иммунитет, эндокринную или нервную систему. Быть может окажет помощь альфа-1 адреноблокаторы например Кардура или Альфузозин, миорелаксант центрального действия Мидокалм, рекомендую обсудить физиотерапевтическое лечение. Есть физические методы, помогающие в таком случае: двойное опорожнение мочевого пузыря, приём Креде, гимнастика для укрепления мышц тазового дна. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо большое Вам за информацию!
Мне тоже не понятно, почему не помогает отдельно бесалол или бускопан.
Бесалол считается препаратом для ЖКТ, и вот при болях в желудке ( отравление), он мне помогал.
В составе Спазмоцистенал есть ещё НПВП, но слабый. Я думала, может это он мне помогал. Пробовала принять отдельно Кетонал 50мг. - тоже не помог. Хотя как НПВП Кетонал гораздо сильнее.
В общем, я не понимаю логику, запуталась уже.

Вам ещё раз большое спасибо! Буду разбираться с вашей информацией.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Рада была помочь. С уважением.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Есть старый способ из народной медицины по лечению цистита: сделать отвар лаврового листа 30 грамм качественного лаврового листа (цельные ароматные листья, при разломе выделяет характерный ароматный запах), промыть, залить прохладной водой 9-10 литров, довести до кипения и кипятить на среднем огне 20 минут, и вылить в таз вместе с листом, остудить чтобы получился умеренно-комфортно-горячей температуры и сесть в этот таз, погрузить ягодицы, гениталии и чтобы уретра тоже была погружена, посидеть 10-15 минут и прежде чем встать обязательно- помочиться прямо в этот отвар лавра, после выйти из воды, ополоснуться тёплой водой, насухо вытереться, тепло одеться и 2-3 часа не выходить на улицу. Делается однократно. Это старинный способ, раньше так лечили цистит, но с точки зрения современной фармакологии лечебное действие объясняется антисептическими и противовоспалительными свойствами лаврового листа, экстрагированием фитохимического состава в воду и повышение температуры в уретре и затем при мочеиспускании её расслабление и затем сокращение и таким образом промывание уретры отваром лавра, часть отвара всасывается в мочевой пузырь. Состав ароматное желтое эфирное масло, пинен и синеол, смолы, углеводороды и фитостерины, дубильные вещества, камфора и органические кислоты – муравьиная, капроновая, масляная. Это не совсем традиционный способ, но отзывы хорошие, так лечились ещё наши бабушки. Не рекомендую при повышенной температуре тела, при эндометриозе, при острых заболеваниях, нельзя при инфекционном цистите и при наличии крови в моче, во время менструации, при тахикардии, аритмии. Не является рекомендацией, просто дополнительная информация. Хочу искренне Вам помочь.
Клиент
Аэлита Валерьевна, искреннее вам спасибо за внимание и информацию. Всю информацию приму к сведению.