Консультация уролога /

Уреоплазма при планировании беременности — вопрос №1898884

Планируем беременность. Сдал мазки, они показали уреаплазму. (фото прилагаю). Ни меня, ни жену ни чего не беспокоит, уреоплазма не проявляется. Нужно ли лечение? если да, то какое. И через сколько после лечения можно планировать? Есть ребенок общий и одна замершая беременность, пол года назад

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока ничего не приложено.
Спермограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила фото результатов мазков. Спермограмму не сдавали.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализу не ,сно какая именно Уреаплазма присутствует уреалитикум или парвум. Первую лечить надо, вторую нет, не нужно. Это уже доказано и официально подтверждено. Некоторые пользуются старыми сведениями и лечат всё подряд.
Нужно сделать соскоб ПЦР, где отдельно исследуется Уреаплазма уреалитикум.
При подтверждении необходимо следующее
Юнидокс-солютаб или Миноциклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно на 7 день лечения.
Диета и половой покой. Лечение тогда обоим половым партнёрам и через месяц контрольные анализы.
Необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Андролог, Уролог
Доброе атро.Если была ЗБ,я бы пролечила уреаплазму:
-Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р/с 10 дней
-Флуконазол 150 мг однократно на 10-й день лечения
-Бифиформ по капсуле 3р/с 10 дней.
Помимо этого,в связи с ЗБ,вам необходимо сдать спермограмму.
Женщине посетить гематолога,исключить тромбофилию.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо, после лечения сразу можно планировать б?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как планируете беременность, то необходимо пролечиться. Хотя многие не лечат, а зря. Это может быть причиной ЗБ.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Жене сдать Фемофлор скрин. Лечение по результатам.
Клиент
Галина Александровна, через сколько после лечения можно планировать беременность?
Уролог, Андролог
Вам нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы).
Также сдать тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Уролог, Андролог
Через 2 недели после получения отрицательного результата, а для полного обновления сперматогенеза необходимо 72-74 дня.
Андролог, Уролог
Через месяц сдать спермограмму.,если показатели будут фертильными,планировать можно.