Что делать если у собаки прострелена лапа, и она опухла ?

Доброе утро, подскажите что делать, собака уличная мы ее кормим каждый день, ее не было сутки и во вчера пришла, вся лапа от бедра в засохшей крови и опухшая, на одном места на бедре есть след будто бы прострелена, и свежая кровь немного была, сегодня уже лапа все также опухшая и стала очень твердой, Помогите пожалуйста, как ей можно помочь? Какие лекарства нужно дать и как и чем нужно обрабатывать лапку? Собачка крупная не знаю как ее до ветеринарной довезти, если вы знаете как не травмировать психически и не запугать чтобы она мирно села в машину подскажите тоже

24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Лучше показать её врачу очно, так как если это огнестрельная рана не сквозная, может понадобится удаление пули.
Попробуйте препарат Экспресс успокоин, начинает действовать примерно через 2 часа после приёма. Намордник и поводок надеть обязательно.
Если отвезти к ветеринару не получится, можно начать эмпирическое лечение: антибиотик Кладакса /синулокс таблетки 25мг/кг 2р в день, или инъекции амоксициллин 15мг/кг 1р в день внутримышечно 7 дней.
Обезболивающие препараты : Онсиор 2мг/кг 1р/день или мелоксидил 0,1мг/кг 1р в день до 7 дней.
Местные обработки : хлоргексидин водный в рану заливать, закладывать мазь левомеколь 2р в день, постараться забинтовать, можно использовать самофиксирующий бинт (когезивный).
Это максимум, который можно сделать.
Нужно учитывать, что не всегда огнестрельное ранение заживает с пулей внутри, но случаи такие есть, и не мало. Но пуля может причинять боль достаточно долго до того, как инкапсулируется.
Поэтому описанное мной лечение это самый крайний случай.