Что делать если у собаки прострелена лапа, и она опухла ?
Доброе утро, подскажите что делать, собака уличная мы ее кормим каждый день, ее не было сутки и во вчера пришла, вся лапа от бедра в засохшей крови и опухшая, на одном места на бедре есть след будто бы прострелена, и свежая кровь немного была, сегодня уже лапа все также опухшая и стала очень твердой, Помогите пожалуйста, как ей можно помочь? Какие лекарства нужно дать и как и чем нужно обрабатывать лапку? Собачка крупная не знаю как ее до ветеринарной довезти, если вы знаете как не травмировать психически и не запугать чтобы она мирно села в машину подскажите тоже
Здравствуйте!
Лучше показать её врачу очно, так как если это огнестрельная рана не сквозная, может понадобится удаление пули.
Попробуйте препарат Экспресс успокоин, начинает действовать примерно через 2 часа после приёма. Намордник и поводок надеть обязательно.
Если отвезти к ветеринару не получится, можно начать эмпирическое лечение: антибиотик Кладакса /синулокс таблетки 25мг/кг 2р в день, или инъекции амоксициллин 15мг/кг 1р в день внутримышечно 7 дней.
Обезболивающие препараты : Онсиор 2мг/кг 1р/день или мелоксидил 0,1мг/кг 1р в день до 7 дней.
Местные обработки : хлоргексидин водный в рану заливать, закладывать мазь левомеколь 2р в день, постараться забинтовать, можно использовать самофиксирующий бинт (когезивный).
Это максимум, который можно сделать.
Нужно учитывать, что не всегда огнестрельное ранение заживает с пулей внутри, но случаи такие есть, и не мало. Но пуля может причинять боль достаточно долго до того, как инкапсулируется.
Поэтому описанное мной лечение это самый крайний случай.