Здравствуйте, вчера была на 3-4Д узи. Все в норме кроме окружности живота. Выписка в приложении. Дата последних месячных 6.08.23
Пдр по акушерскому сроку 12.05 (27 недель 4 дня) Пдр по предыдущим скринингам (1 и 2) 5.05 (28 недель 4 дня) Врач посоветовал есть больше белка. Сл узи через 2-3 недели. Вопросы: 1. На сколько это страшно? Это какая то задержка развития? 2. Что посоветуете? 3. Если проблема в белке, могу ли я пить протеин? Тк в рационе хватает и грудки и творога и орехов.
По фетометнии Плод не питается как мы жерех рот А только через сосуды пуповины Соответсвенно если вы не страдаете, то значит поломка в транспортном звене
Показатель работы плаценты и сосудов является фетометния размеры плода Соответственно необходимы препараты улучшающие маточно - плацентарный кровоток ( пентоксифилин, трентал, дипириламол)
Екатерина, так же не очень понятен момент. Очень разные показатели нормы веса по неделям в интернете. В приложениях беременности вес указан на 27ой недели 880 грамм, на 28ой - 1кг-1,1 кг. 29 неделя - 1,15. По этим нормам ни какой проблемы нет. Может и не стоит начинать принимать таблетки?
Добрый день. Да, это дефицит массы тела плода. Дело не столько в белковом составе пищи, сколько в недостаточной функции плаценты. Вам необходимо, конечно, полноценное питание, но и лечение, направленное на улучшение трофической функции плаценты. И более частый контроль за состоянием плода при помощи УЗИ, а с 32 недели - и КТГ.
Игорь Игоревич, окей. Проблема есть. Как решить? Доплеторамия Проблем с плацентой не выявила. Просто пить таблетки, авось пройдет- я не буду. Рацион питания ну такой что пол России позавидует. Что еще можно? Без шуток - если я лягу и буду пить протеин это может помочь? Если есть в 3 раза больше - может помочь?
Игорь Игоревич, так же не очень понятен момент. Очень разные показатели нормы веса по неделям в интернете. В приложениях беременности вес указан на 27ой недели 880 грамм, на 28ой - 1кг-1,1 кг. 29 неделя - 1,15. По этим нормам ни какой проблемы нет. Может и не стоит сразу прием препаратов?
да, конечно. в вашем случае это будет просто конституционально небольшой малыш. Но продолжать следить за показателями УЗИ и допплерометрии все равно нужно
Наталия Романовна, спасибо. А может ли влиять активный образ жизни на размер малыша? Йога, плавание, не много (20-30 минут каждый день, пульс и состояние полностью под контролем, техника правильная, самочувствие хорошее). Может стоит просто лежать и есть? Это поможет?
Наталия Романовна, к чему может привести недостаток веса? (Если не будет сильнейшего отставать, а останется в нижней границы нормы) Просто небольшой малыш будет? Все же параметры в норме кроме животика, верно? Я правильно понимаю, что все органы нормально развиваются, просто он худоват?
Он даже и не худоват, это будет просто конституционально небольшой малыш, невысокого роста, небольшого веса, в вас пойдет) если у вас и муж невысокий, то ничего удивительного в этом нет)