Скрининг 1 триместра
Здравствуйте! Беременность запланированная, на сегодняшний день срок 12+5. Дата последней менструации 18.11.23. Возраст 35. На узи в 6+1 нед. ктр соответствовал сроку. На узи в 8 полных нед. и в 10 нед. срок по узи начал опережать срок по месячным на неделю. Бесплатный скрининг запланировал на 19.02.24, когда по месячным срок будет 13+3 нед. Так как по двум последнем узи в двух разных клиниках у меня срок опережает на неделю, я сказала врачу, что в это число уже делать поздно. Мои опасения проигнорировали в ПЦ, где я состою на учёте. Поэтому я сама записалась на платный скрининг 10.02.24 в 12+1 нед.по месячным. И не прогадала. По скринингу поставили срок 13+3(13-14 нед). Сказали, что скрининг через неделю 19.02.24 уже будет неинформативным. Помогите пожалуйста расшифровать результаты скрининга. И нормально ли такое опережение? Месячные красные начались 18 ноября, мазать начало 14 ноября +овуляцию рванная на 10 д.ц. Может как раз так и неделя набежала, не знаю. Результаты скрининга прилагаю.
Принятый ответ
Алевтина, здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие.
1й скрининг пройден успешно, дообследования и консультации генетика не требуется!
Самый достоверный срок - по 1му скринингу. На него и будут ориентироваться на протяжении всей беременности, если разница между ним и сроком по 1му дню последней менструации составляет 5 дней и более.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно. Разница по узи и по месячным до 2 недель это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!По скринингу у вас все хорошо,риски низкие.Срок беременности по 1 му скринингу самый точный и может отличаться от месячных в пределах 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По скринингу у вас всё в порядке. Считаем срок не по овуляции , изначально по менструации (но с 14.11, а не с даты более обильных); далее уже по узи (по размеру ктр). Опережение это нормально, разница в норме считается до 2 недель +/-. 1 скрининг проводится с 11 по 14 неделю в норме .