Чем заменить препарат железа при побочном эффекте

Добрый день! Мне 35 лет. Сдала кровь на ферритин и железо 02.02.24. Ферритин 7,21, железо 11,40. ОАК от 11.01.24 в норме. Гемоглобин 133. Терапевт и гинеколог поставили латентный железодефицит и назначили Сорбифер/ Феррум лек по 1 таб/ 2 р.д. на протяжении 1-3 месяцев. В анамнезе имеется варикозное расширение вен нижних конечностей. В 2019 году удаляла вены лазером на правой ноге, левая нога не оперирована. Принимаю Феррум лек на протяжении 6 дней. Первые два дня принимала по 1 таблетке 2р/д. На третий день пошла небольшая сыпь по телу. Дискомфорт не доставляла, не вызывала зуд. После этого, два дня пью Феррум лек по 1 таблетке в день. Самочувствие хорошее, но вчера вечером возникла сильная головная боль. Курировала ее нурофеном. Подскажите, пожалуйста, на какой препарат железа можно заменить Феррум лек? И дозировка 200 мг в день при латентном железодефиците не большая ли? В инструкции указана дозировка 1 таблетка в день? Доза в 2 таблетки назначается при анемии, а ее у меня нет.

Варикозное расширение вен, тугоухость 1 ст.
35 лет

Здравствуйте, рекомендую заменить на Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и затем контроль ферритина. Суточная дозировка 200 мг является средней. Здоровья Вам!

Здравствуйте
Попробуйте заменить на тотема 1 амп в сутки(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

Здравствуйте
Замените на мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.

Здравствуйте, соль в мальтофере и феррум леке - одна и та же Если вы так отреагировали, то нет смысла пробовать мальтофер.

Ферретаб комп 50 мг капсулы, 2 раза в день (в сутки 100 мг), после приема пищи, прием 3 месяца и контроль ферритина в крови.

Если ферритин будет ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, влияет ли ферритаб на печень?
И ещё вопрос: в детстве было повышенное внутричерепное давление, в 18 лет диагноз сняли.Влияеют ли препараты железа на сосуды?

Нет, особого влияния такого, что от железа проблемы с сосудами- нет.

Принятый ответ

Препараты железа все метаболизируются через печень, и запасы ферритина также в печени.

Здравствуйте!

Латентный железодефицит как и анемия, имеет ряд побочных эффектов, поэтому прием железа обязателен.
Рекомендую вместо феррум лека, начать прием таб Сорбифер Дурулес по 1т, 2 раза в день во время еды курсом до 3 месяцев
Если принимаете магний, то его необходимо пить отдельно от железа с интервалом 2-3 часа

Здоровья вам!

Доброго времени суток Марина.Рекомендую заменить на Ферретаб комп 50 мг. по 1тбл.. 2 раза в день, курс 3 месяца.
Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу. Контроль ферритина в динамике через 2 месяца.
Для увеличения уровня ферритина включайте в рацион питания говядину , печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, абрикосы, бананы, гранаты. При приеме Ферретаб комп
исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Александрович, добрый день!

Как и любое вещество, в больших количествах железо может быть токсично для организма. За процесс регуляции и поддержания его запасов в равновесии отвечает гормон гепсидин. В обычном состоянии в крови циркулирует очень мало свободного железа, поскольку оно плотно связано с белками. При накоплении в клетках, оно катализирует вредные процессы. Ускоряется окисление жиров, из-за этого образуются свободные радикалы. Свободные радикалы представляют собой атомы кислорода, имеющие высокую окислительную способность, повреждающую органеллы клеток и их стенки. Избыток железа встречается гораздо реже, чем дефицит.На печень железо оказывает влияние только при чрезмерном его накопление в паренхиме печени с развитием клеточной токсичности и фиброзных изменений в печени. Какого то непосредственного отрицательного влияния железа на сосуды не выявлено. Принимайте ферритаб комп первый месяц по 1 капсуле 2 раза в день, последующие ещё два месяца принимайте по 1 капсуле в день.Контроль ферритин в динамике через 2 месяца во время приема препаратов железа . В плане борьбы со свободными радикалами и процессами окисления в организме рассмотрите прием препарата Магний Водород Н2 Премиум. Магний Водород Н2 Премиум обладает выраженными антиоксидантными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами, стимулирует энергетический метаболизм, оказывает общий оздоровительный эффект на организм человека.