Шишка на десне
Три дня назад вышло уплотнение на месте десны , гной не чувствую , зуба мудрости нет , удалял год назад , полоскаю и мажу мазью , болезненных ощущений нет , но дискомфорт ощущается , фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте,
так как 8 нет, соответственно, просто воспалился десневой сосочек(травмировали ). Тщательно чистить зубы, лучше дополнительно ирригатор использовать . На будущее можно сделать гигивэктомия(десну немного подрезать) .Полоскать почаще- ротокан, хлорофиллипт. Мазать-холисал, асепта адгезивный бальзам.
Принятый ответ
У вас низкая клиническая коронка 37-го зуба, что, соответственно, создает условия для травмирования ретромолярной области и затрудняет проведение гигиены полости рта на этом участке.
Все это привело к картине гингивостоматита ретромолярной области.
В таких случаях я рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить pH полости рта в щелочную сторону, для этого временно используйте зубную пасту "Parodontax" без фтора.
Во-вторых, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель "Parodontax Extra" 0,2%.
В-третьих, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом, вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых организм сам начнет все приводить к норме.
Также рекомендуется проконсультироваться с ортодонтом и стоматологом-хирургом для решения вопроса о возможности раскрытия клинической коронки 37-го зуба и пластики слизистой оболочки вокруг зуба, чтобы исключить в будущем подобные воспаления.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Такие явления могут возникать если имеется зубодесневой карман за последним зубом ,десна раздражается и воспаляется при приеме пищи ( жалоб как таковых ,это может не вызывать) а десна так реагирует. Бывает ,что после удаления зуба остаются мелкие осколки костной ткани или корня,которые со временем могут давать такую реакцию десны,грануляции образуются. 6 В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.