Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №1899284

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови.
Около 10 дней назад начался кашель, без боли в горле, только кашель. Утром откашливается мокрота, но откашливается тяжело, долго. Примерно после 14.00 влажный кашель практически заканчивается, после 18.00 начинается сухой кашель, к вечеру похожий на лающий, приступами, на выдохе.
Сходила к врачу, на 7 день болезни, днем, когда еще был влажный кашель, она услышала хрипы, предположила бронхит. Выписали антибиотики, ацц, ингаляции лазолваном. Потом я сдала кровь и поняла что, вроде как, бактерии там нет.. Стоит ли прекращать пить антибиотик (выпила 3 таблетки из 14) и чем дальше лечиться, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По крови действительно у Вас нет признаков бактериальной инфекции , антибактериальные препараты Вам были не нужны.
К лечению можно добавить Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 10 дней , Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо большое. Антибиотик тогда прекращаю принимать? А подскажите, по крови можно сказать что это вирус? Все показатели, на мой взгляд, не указывают ни на вирус, ни на бактерию… тогда что это, неясно..

Терапевт
Да, по крови всё спокойно , нет показателей что это может быть вирусная инфекция.
Но симптомы, которые Вы описываете больше похожи на вирус.
Я бы ещё выполнил рентгенографию околоносовых пазух.
Да антибиотик можно отменить
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ♥️Рад был Вам помочь
Терапевт
Ирина, здравствуйте

Ни признаков бактериальной инфекции нет, ни более тго- кровь на СРБ в норме, а значит признаков острого воспалительного процесса уже нет.
Кашель вероятнее остаточный.
Сейчас такой же кашель- сначала мокрый, потом сухой?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Да, утром мокрый, с хрипами внутри из-за плохооткашливаемой мокроты, вечером сухой. Насморк еще есть
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, прием амоксиклава стоит прекратить?
Терапевт
Вы 3 раза приняли, можете отменить.
От кашля я бы сироп Стодаль порекомендовала по 15 мл * 4 раза в день на неделю, он и от сухого, и от влажного кашля.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По крови признаков бактериальной инфекции нет. Какой антибиотик Вам назначили?
По крови немного повышены эозинофилы, аллергия на что-то есть?
Кроме антибиотиков чем лечитесь? Мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Амоксиклав назначили. Аллергии не было никогда. Мокрота желтого цвета
Терапевт, Функциональный диагност
Амоксиклав пропейте минимальным курсом - 5 дней, для того, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.
Для разжижения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
Ингаляции через небулайзер - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Обильное питье воды
Дыхательная гимнастика
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа антибиотик вам не показан.
Муколитики( АЦЦ, Лазолван) не принимайте, если нет мокроты. Сухой кашель может быть на фоне их приема. Так как они раздражают рецепторы, вызывают кашель, чтобы отходила мокрота
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обильно теплое питье
Вит С 1000 мг 1 р/д(7 дней)
Вит Д 2000 ме в стуки
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, добрый день. Спасибо большое. Подскажите, утром тоже лазолван либо ацц не нужно принимать? Утром мокрота есть, но плохо отходит, к вечеру сухой кашель
Кардиолог, Терапевт
Если у вас есть ингалятор - то подышите обычным физ р-ром 3 р/д, это смягчит слизистую
Грудной сбор, как писала выше, обладает минимальным отхаркивающим эффектом
За ночь у вас в горизонтальном положении скапливается все, и утром отходит
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови признаков острого воспаления нет, поэтому антибиотик вам не показан. Кашель, скорее, уже остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.