Консультация детского стоматолога /

Зубы разной длины — вопрос №1899325

В 1 год 6 мес. лечили зубы под наркозом ребенку, на передние верхние резцы поставили коронки, на рядом стоящие делали реставрацию. После лечения, через 3 недели передние резцы стали иметь небольшую разницу в размере, со временем эта разница стала очень заметной. Что это может быть. И как это повлияет на постоянные зубы. Сейчас ребенку 2 года. Травм зуба не было ни до лечения ни после. Генетических заболеваний нет. На момент лечения зубы были одинаковые.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Чтобы точно понимать состояние зубов, прикрепите снимки
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, фото прикрепила. 1 фото-зубы сейчас, 2 фото- зубы сразу после лечения, 3 фото-зубы до лечения

Детский стоматолог, Стоматолог
Ребёнка зубы не беспокоят? Кушает спокойно? Не шатаются
Клиент
Александра Александровна, нет, не беспокоят. Коронки стоят крепко.
Детский стоматолог, Стоматолог
По снимкам изначалным ощущение, что коронка недосажена до шейки зуба. Как вариант повторный осмотр доктором и проверка положения коронок относительно анатомической шейки зуба.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации прикрепите, пожалуйста четкое фото зубов,чтоб было видно о чем Вы говорите. Вместе с данными рентгеновского обследования на это поможет лучше понять что происходит
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила фото зубов на данный момент
Стоматолог
Спасибо за информацию, тут может быть проблема из-за того ,что зубы после лечения ,когда нервы частично удаляются ,по разному себя вести Дольше может происходить рассасывание .корня ,зуб может большее время сохраняться в челюсти и не уступать место прорезывающемуся постоянному , может происходить задержка их прорезывания . Тут проблема ,на мой взгляд не связана непосредственно с протезированием. Рентгеновский снимок не информативен,на нем не видно ни верхушек корней ни зачатков постоянных зубов . Тут скорее всего проблема может носить ортодонтических характер, как развивается сама челюсть ,как расположены зачатки постоянных зубов и соответственно,как растут молочные . Нужен очный осмотр ортодонтом и качественное рентгеновское обследование,чтоб было видно не только коронки,но и корни целиком и все происходящее в зубочелюстной системе в целом. На данный момент,на мой взгляд,нет пока ничего криминального,но в ситуации нужно обязательно разбираться.В любом случае, лучше перестраховаться, чем пропустить, что-то важное. Пока понаблюдайте за происходящем и Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это явная ортодонтическая проблема, связанная с феноменом движения зубов. Необходима очная консультация ортодонта и врача, который делал данные коронки.

Да, подобное движение может повлиять как на альвеолярную кость, так и на положение постоянных зубов в будущем.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, врач который ставил коронки сказал, что на зубе который сейчас выделяется просто доформировался корень. Но не ответил, почему тогда у рядом стоящего такого не произошло. Так же сказал,что зубы скорее всего станут в один ряд в дальнейшем. Но меня беспокоит вопрос, кто виноват в том,что зубной ряд искривился? Ведь на лечение мы приехали с ровными зубами, а после лечения в течении 6 мес. зубной ряд стал кривой
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В вашем случае нужна экспертиза, ответить однозначно в интернете не получится.
Посмотрите на сайте местного минздрава, кто в этом году у вас в городе назначен детским ортодонтом-экспертом, и получите у него официальное заключение по поводу зубного удлинения.
Здесь необходимо всестороннее изучение вопроса.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Клиент
Эрик, спасибо большое. Это очень важная информация