Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №1899464

Доброго всем дня, моей бабушке 78 лет, страдает сахарным диабетом около 8 лет, к врачам практически не заставишь сходить, в последнее время ее беспокоит пониженное давление в районе 90/60, при этом пульс практически всегда под 110-100. На данный момент принимает следующие препараты:
Глюкофаж 1000-вечером,
Эликвис 0,5- 2 раза в день,
Бисопролол 5мг - утром,
Янувия -утром,
Аторис 20 мг,
Перенева 2 мг - утром,
Форсига - утром,
Фолиевая к-та,
а также один раз в неделю Метотрексат (артрит рук)
Прошу Вас помочь нам и откорректировать лечение.
Также хочу уточнить можно ли проколоть уколы и в какой дозировке: актовегил, целебролизин и мексидол? И можно ли почистить чем то ей печень, так как билирубин по анализам повышен в два раза. Благодарю)

Возраст: 78

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сделать ЭКГ и УЗИ сердца и показаться кардиологу. Пока уменьшить дозу перинева наполовину.
Сахара не в целевых уровнях, к лечению можно добавить глиглазид 30 мг утром перед завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ЭКГ делали 26.01.24 все в норме было
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда назначения прежние.
Клиент
Наталия Владимировна, давление очень низкое для нее, согласно данного лечения
Эндокринолог, Сомнолог
Я написала снизить дозировку перинева наполовину, т.е. половину таблетки.
Можно и Форсига принимать пол-таблетки, будет давление повыше.
Клиент
Наталия Владимировна, а уколы можно ей проколоть актовегил, целебролизин?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, эти точно не нужно. Можно проколоть мильгамма по 2 мл в мышцу.
Также можно прокапать или в капсулах церетон пропить - улучшает мозговое кровообращение.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Весьма все неплохо
Уколы не нужны.Билирубин повышен потому что у бабушки врожденная аномалия-синдром Жильбера
А печень у нее работает в идеале-АЛТ,АСТ в норме
Относительно тахикардии и сниженного давления.
Периневу убрать совсем,а бисопролол пить 5 мг два раза в день.
И сиофор пить 2000 на ночь
Все остальное оставить так же
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, бабушка на ночь пьет глюкофаж 1000, вы написали пить на ночь еще сиофор 2000, вместе в глюкофажом? или что одно из двух?
Терапевт, Эндокринолог
Без разницы.Глюкофаж или сиофор
Только 2000,а не 1000
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин выше целевой и глюкоза выше нормы, глюкофаж можно 1000 мг утром и вечером, форсигу оставить. Можно капать внутривенно тиоктовую кислоту, внутримышечно мильгамму, то что спросили не нужны, если падает давление сделайте экг, узи сердце, консультация кардиолога, коррекция доз препаратов от давления