Опух и болит сустав
Здравствуйте, перед новым годом появились боли в суставах - запястья и голеностопы. Поставили диагноз - ревматоидный артрит. Все это время принимал раз в неделю метотрексат в таблетках, вроде бы все стало нормально, боли и симптомы ушли. Но в начале сентября начали побаливать пальцы на руках. И вторая проблема - исчез у нас из аптек метотрексат. Пришел на прием к своему врачу - заменили на лефлуномид ежедневно. Но через пару дней сильно опух сустав на среднем пальце правой руки - увеличился примерно на полсантиметра и стал болеть, правда не сильно - больно сгибать. Пропил неделю еще ибупрофен - никаких изменений. Сейчас мой ревматолог в отпуске, поэтому пишу здесь. Может, можно еще какой-нибудь мазью мазать? Также на левой руке немного побаливают при сгибании еще 2 пальца - средний и большой, но там опухоли нет.
Здравствуйте.
Судя по анализам, АЦЦП значительно повышен, СОЭ и СРБ тоже выше нормы, что говорит о сохраняющейся воспалительной активности. Переход на лефлуномид обоснован, но его эффект развивается постепенно, обычно 4-6 недель, поэтому сейчас возможно обострение на фоне смены препарата. Опухший сустав на пальце, скорее всего, синовит. Местно возможно использовать мази с НПВС, например диклофенак или ибупрофен гель, это может немного облегчить симптомы, хотя мази не заменяют базисную терапию.
Альтернативой в такой ситуации могло бы быть переход на подкожное введение метотрексата.
Как давно начали принимать лефлуномид и в какой дозировке? Есть ли утренняя скованность в суставах и сколько она длится в минутах, часах? Принимаете ли сейчас другие препараты помимо лефлуномида и ибупрофена? Были ли ранее подобные обострения при смене терапии? Есть ли повышение температуры или общее недомогание?
Лефлуномид 20 мг 1 раз в день, общей утренней скованности нет, только палец немного скован, минут через 30-40 уже немного легче.
Принимаю ежедневно от давления гипосарт 16 и норваск 5.
Терапию раньше не менял.
Температуры нет, но ощущение во всем теле какой-то слабости.
Слабость возможна на фоне воспаления. Хорошо, что в остальных суставах нет скованности, но артрит может говорить об обострении, низкой активности заболевания. Как и писала, эффект от ЛЕФ обычно развивается к 4-6 неделе. На это время обычно назначают либо короткий курс ГКС, например, преднизолона, либо НПВС по потребности (например, нимесулид, целекоксиб). Также местное лечение как и писала выше. Через месяц желательно повторить СОЭ, СРБ для оценки эффективности терапии и развернутую биохимию для исключения побочных эффектов от терапии
Спасибо за ответ, просто к своему врачу я смогу попасть только через полмесяца, поэтому консультируюсь здесь.
Понимаю. В любом случае по вопросам наблюдения и контроля анализов можно обратиться и к терапевту если что
Просто опухоль не уходит уже почти 2 недели, попробую мазать. И поменять нпвс.
Принятый ответ
Да, пока лефлуномид не начал полноценно действовать, воспаление может сохраняться. Если через неделю улучшений не будет, возможно стоит обратиться к врачу - иногда при стойком синовите одного пальца рассматривают локальное введение глюкокортикоидов в сустав, но это решает врач при осмотре.
Александр,добрый день!
Высокие срб и СОЭ и наличие припухшего сустава в совокупности говорят о высокой активности заболевания. Лефлуномид еще не заработал,на это нужно время,чтобы он накопился. А метотрексат скорей всего уже перестал сдерживать заболевание.
Скажите,в какой дозе вы его принимали? Сколько уже не принимаете? Сколько дней пьете лефлуномид?
Здравствуйте, метотрексат принимал раз в неделю 5 утром и 5 вечером.
Лефлуномид начал принимать через неделю после метотрексата - 4 сентября (получается, что принимаю уже 2 недели)
Рабочая доза метотрексата согласно клиническим рекомендациям -25 мг в неделю. На дозе 10 мг невозможно достичь ремиссии. Это стартовая доза. Поэтому вероятно ее в целом не хватило,она даже не накопилась как положено. Метотрексат есть в аптечной сети в инъекциях. Стоит обсудить с лечащим врачом постепенное увеличение дозы и переход на них. Либо продолжить прием лефлуномида,обычно он начинает «работать» через 12 недель. А на это время назначают или гормоны или нпвс,чтобы быстро снять воспаление. Учитывая,что есть сопутствующие заболевания, препаратом выбора в таких случаях является обычно целекоксиб,в сочетании с эзомепразолом,для защиты слизистой жкт.
В начале лечения мне выписывали эторикоксиб, но от него у меня резко подскочило давление, и началась тахикардия, поэтому заменили на ибупрофен - от него таких последствий нет.
Принятый ответ
Да,эторикоксиб может вызывать подъем давления. Ибупрофен тоже может быть использован,но он «слабее» намного. Если помогает -отлично
Принятый ответ
Добрый вечер!
У вас активность ревматоидного артрита, связанная с тем, что метотрексат недостаточно накопился/быстро вывелся, а лефлуномид еще не достиг точки эффективности. Доза лефлуномида у вас хорошая и схема правильная, но проблема в том, что как и любой базисный препарат, с первой таблетки он не действует - средний период накопления 12 недель, то есть 3 месяца.
На этот период накопления, с учетом активности - целесообразна мост-терапия. Так как прием НПВП не дал эффекта, я бы рекомендовала курс глюкокортикостероидов (преднизолон, метипред) в таблетированном с постепенным снижением, до полной отмены через 3 месяца.
Спасибо за ответ!