Консультация акушера /

Консультация генетика по результатам — вопрос №1899829

Вторая беременность, первая закончилась рождением в срок здорового малыша.
Вторая беременность проткекала на фоне орви, гриппа и риносинусита, возможно гайморит. Лечение противовирусное и симптоматическое. Первый скрининг в 12 недель показал впр плода, водянку плода, гидроторакс, брадикардию. Вечером этого же дня на повторном узи сердцебиение не регистрировалось.
Отправили в больницу на стимуляцию выкидыша.
Результаты цитогенетики пришли сегодня.

По ним кариотип 46 х х 13del q21

Не сбалансированный диплоидный кариотип предположительно с терминальной делецией длинного плеча хромосомы 13 с точкой разрыва в бэнде 13q21

1. Можно понять, что явилось причиной зб? Болезнь или случайность?

2. Как готовится к следующей беременности, какова вероятность проблем с будущими детьми.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит, миопия

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Замирание беременности обусловлено хромосомной абберацией плода с множественными пороками. Это случайность, никакого отношения ОРВИ к этому не имеет. Подготовки к следующей беременности никакой не надо
Клиент
Илона Альбертовна, т.е. Вероятность повторно замершей беременности какова?

Акушер, Гинеколог
Вероятность равна нулю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Замершая беременность обусловлена генетической мутацией.
Это случайность.
Никакой спеуиальной подготовки к следующей беременности не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это генетическая поломка, случайность

Никакой доп подготовки кроме хороших витаминов Вам и мужу не требуется
Клиент
Кристина Викторовна, посоветуйте пожалуйста, что необходимо сейчас пить. Фолиевую, витамин д, омегу 3?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам для подготовки можно классный комплекс, в котором есть все активные формы витаминов гр В

One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Мужу Фолиевая кислота 1мг 1 р в день
Витамин Д 5000ЕД 1 р в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это изначально неправильная закладка эмбриона. Простудные и вирусные заболевания здесь не при чем. Чаще всего это единичные случаи.
Какую-то особенную подготовку к следующей беременности не нужно, все как обычно, санация инфекционных очагов (зубы, ЛОР-органы), восполнение дефицитов, прием обязательных витаминов
Клиент
Вера Михайловна, если изначально неправильная закладка эмбриона - может ли быть проблема в материале папы и мамы? Необходимо ли обследовать я на кариотип? Мб ли такое в следующих беременностях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, мама и папа здесь не виноваты. Природа тоже ошибается.
Если бы у папы и мамы что-то было, не было бы и первого малыша.
В этом никто не виноват. Просто так случается. И мы ничего не можем с этим сделать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Причиной неудачи стала генетическая мутация и пороки плода.
Это случайная мутация, с вероятностью более 90 %она не повторится.. Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования