Консультация терапевта /

Колонн бертени — вопрос №1899970

Здравствуйте. Мне 34 года, гипетериоз, миопия высокой степени. Недавно удаляла миому, есть эндометриоз. Уде 2й если не 3й год периодичность боли справа под ребрами то в паху. Делала ни раз узи, стала наблюдать картину гемогионны, еще с июня месяца пишут гипертрофия почек по колонн бертении. В этот раз сдала анализы( кровь, мочу) на узи опять ставят , узи прикрепила. Что делать куда идти, могут ли быть боли связаны что нашли на узи.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертериоз

Терапевт
Добрый день нет прикрепленного узи
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день. Прикрепила

Терапевт
За гемангиомами необходимо наблюдать
Нужна консуоьтпция гастроэнтеролога , нефролога
А где именно боль у вас наблюдается
Клиент
Мариам Ашотовна, 2 дня было больно справа под ребрами и покалывание в паху . когда долго стояла боль отчётливо была под ребрами справа как бы тянули еще и в спину отдавала, сейчас как бы дискомфорт , но периодичность покалывание пробегает и в паху. В туалет ходить не больно.
Терапевт
По узи опасного ничего нет
Но вот за гемангиомами надо наблюдать , после каждого узи обп обращаться гастроэнтерологу
Но вот боли от гемангиом не могут быть , преимущественно данные симптомы у вас несут неврологический характер
А гипертрофии Колон бертини это не опасно - это как бы особенность анатомическая вашей почки
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо большое за быстрый ответ
Терапевт
Пожалуйста! Не болейте .
Клиент
Мариам Ашотовна, ещё скажите аппендицит если воспаления может так болеть? На узи его не видно?
Клиент
Мариам Ашотовна, или может ли так болеть эндометриоз
Терапевт
Боли при аппендиците вы не сможете терпеть так долго
Уже была бы нестерпимая боль
Терапевт
При эндометриозе возможны боли
Но ваша боль характерна преимущественно при неврологическом проявлении
Клиент
Мариам Ашотовна, то есть несколько суток такого не бывает?
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Мариам Ашотовна, еще вопрос на узи аппендицит не видно ?
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы будут готовы завтра, биохимия , общий и моча
Терапевт
Да, увидела, что узи прикрепили.
колонны бертини- это случайная находка на узи, и они не дают боли.
У вас гемангиомы в печени. УЗИст рекомендует узи контроль через год.
Гипертрофия почек по типу колонн бертини никуда не денутся, такая особенность, скорее всегда теперь будут описывать его.
За гемангиомами просто наблюдение.

У вас клиника дорсалгии и люмбалгии, посетите врача невролога. рентген или мрт поясничного и грудного отделов, если невролог назначит. Колонны бертини не болят)
Клиент
Сафия Ринатовна, а что такое дорсалгии и люмбалгии?
Терапевт
Остеохондроз (деструктивно- дистрофические изменения) грудного и поясничного отделов позвоночника
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Светлана, здравствуйте
Посмотрела.
В целом, неплохо.
В общем анализе крови эритроцитоз и гемоглобин выше нормы. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, много пить+ прогулки на свежем.
Биохимический анализ крови в норме.
В моче эпителий, но признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты, белок, нитриты в норме:
Клиент
Сафия Ринатовна, аппендицит может быть при таких анализах или песок в почках?
Терапевт
Аппендицит нет, при нем лейкоцитоз, нейтрофилёз должен быть.
Песок возможно, но при песке еще эритроциты бывают
Клиент
Сафия Ринатовна, положили меня на обследование в хирургическое отделение . с подозрение на аппендицит или почечная колика. Не могут выявить что.
Терапевт
УЗИ делали? в почках нет камней? напишите потом, что в итоге.
Скорейшего восстановления

Вы не говорили, что болевой синдром острый(( аппендицит бы так долго 2-3 раза в течении года не мог болеть.
Напишите, как диагноз установят
Клиент
Сафия Ринатовна, он у меня не острый, тянущей , узи прикрепленное, анализ мочи только завышенный эпителей