Консультация гематолога /

Высокий холестерин и анемия — вопрос №1900084

Здравствуйте. Первый раз выявлено снижение гемоглобина в феврале 2022 года, показатель 105. Частые эпизоды поноса. Тогда был выявлен СРК, делала колоноскопию, узи обп, фгдс. На тот момент был гастрит антрального отдела желудка. Колоноскопия - долихосигма, узи обп - все чисто
Принимала антидепрессанты на протяжении полугода - срк больше не беспокоит
Анемию не лечила, холестерин 6,4
УЗИ малого таза - раз в пол года, и сдаю мазки на онкоцитологию - все чисто. Последний осмотр гинеколога в январе - без патологий. Принимаю джес плюс на протяжении 8 месяцев
В октябре 2023 года фгдс - чисто, сказали даже гастрита нет на момент осмотра, колоноскопия - без патологий, узи обп - норма
Гемоглобин 108, холестерин 7.6
Сейчас сдала оак и липидограмму, чтобы проработать в конце концов этот вопрос и пролечить. Результаты прикрепляю
Очень страшно от таких показателей, на узи сосудов шеи записалась, но какие сейчас перспективы, боюсь онкологии

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, мой рост 162
Вес 60 кг

Терапевт
Да , есть повышение холестерина , необходимо пропить статины , так как уровень высокий , хороший статин Розувастатин начать с 10 мг один раз в сутки на 1 месяц , через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Так же выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , по результатам крови есть железодефицитная анемия средней степени тяжести ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
А такая анемия она с чем может быть связана?
Клиент
Александр Юрьевич, а еще такой вопрос - то, что и холестерин и гемоглобин плохие в совокупности - это показатель чего-то плохого? Это состояние лечится?
Терапевт
Да , причины анемии нужно искать , выполнить колоноскопию , узи , брюшной полости , сдать кал на скрытую кровь.
Холестерин может повышаться из-за нашего образа жизни ( питание , малоподвижность) а это в свою очередь может образовывать атеросклероз , поэтому я Вам и сказал выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Александр Юрьевич, данные исследования все были выполнены, и все без патологий
Последний раз в октябре 2023 года.
А анемия по оак прослеживается с февраля 2022 года, поэтому и волнуюсь
Терапевт
Менструация обильная?
Клиент
Александр Юрьевич, принимаю кок, менструации скудные, я бы сказала 2-3 дня
Терапевт
Кстати, вот на фоне приёма кок возможно повышение холестерина , нужно проконсультироваться с гинекологом который назначил .
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, поняла
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков онкологии - нет.
По общему анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина и ферритина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и его атерогенные фракции; лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты, витамины, БАДы какие-то принимаете? КОКи принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, Джесс плюс
БАДы - нет, хотя знаю что очень мало ем продуктов с омега 3, рыбы в рационе нет практически
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием поливитаминов на 2-3 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
Терапевт
Посмотрела ваши анализы, Виктория.
1)У вас здесь Анемия легкой степени тяжести гипохромная железодефицитная + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа

Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на месяц и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Либо по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 2-3 месяца (длительнее). Через 1,5-2 месяца только посмотреть ферритин и гемоглобин.

Если вам лучше в таблетках - Мальтофер или Тардиферон 1т* 2 раза в день на 1,5-2 месяца.
Терапевт
2) Дислипидемия выраженная.
Пока рекомендую прием Омега 3 1000 мг / сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется. УЗИ сосудов головы и шеи пройти
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Насколько серьезно данное состояние?
Терапевт
У менструирующих женщин редко в сосудах холестериновые бляшки прикрепляются (как при дислипидемии как у вас), скорее всего сосуды чистые. А гиперхолестеринемия наследственная. Но статины , скорее всего, я бы на какое то время назначила все равно после обследований, чтобы снизить лпнп и холестерин.
Клиент
Сафия Ринатовна, да, вы правы
Холестерин высокий у отца и бабушки по его линии
А анемия лечится один раз и навсегда или это будет повторяться?
Терапевт
Я читала выше ваши ответы, что по узи органов малого таза норма, фэгдс норма, кал на скр.кровь отрицательна, менструации не обильные. Причин для анемии нет как бы.
Как питаетесь? На диетах не сидите? мясо кушаете? Скорее у вас алиментарного генеза, анемия из за недостатка в рационе железа.
Сейчас однозначно восполняйте гемоглобин с ферритином, далее чтобы на хорошем уровне держалось- разнообразное полноценное питание всегда.
Клиент
Сафия Ринатовна, питание несбалансированное
Легкие углеводы, перекусы, полноценные приемы пищи редко, из мясных продуктов чаще - курица, грудка, свинина и говядина очень редко
Терапевт
Вот поэтому)
восполняйте тогда всё препаратами железа.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за вашу консультацию
Терапевт
Всегда рада помогать❤️
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Виктория.
Просмотрела Ваши анализы.
У вас есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести.Это требует начала приема прапаратов.Лучше принимать препараты с содержанием двухвалентного железа,они лучше усваиваются и соответственно эффект наступает быстрее (можно тотему по 1ампуле 2р в сутки,препарат растворить в стакане воды или яблочного сока,пить через трубочку;можно сорбифер дурулес по 1т 2р в день).Через месяц приема нужно пересдать общий анализ крови и ферритин.Препараты железа нужно принисать до тех пор,пока мы не восполним «депо» железа в организме,за который отвечает ферритин.Нужно ,чтобы он поднялся до 30минимум,а лучше-до цифры,равной массе вашего тела.
Если Вы говорите,что проходили множество обследований и все было в норме,а анемия у Вас легкой степени,то скорее всего она связана с недостаточным поступлением железа с пищей.Пересмотрите рацион,кушайте побрльше мяса,печени,яблок,гречки,бобовых.

Насчет повышения холестерина и его фракций.Цифры действительно высокие,думаю,здесь есть наследственный аспект.Попробуйте сначала добиться целевого уровня диетой (средиземноморская) и пропейте омегу по 1т в течение месяца.Если через месяц показатели значимо не снизятся,нужно подключать статины (хороший препарат нового поколения розувастатин ,стартовая доза-10мг на ночь 1р в сутки,контроль липидогоаммы через месяц)
В плановом порядке выполните узи бца для исключения атеросклероза.
Будьте здоровы!
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!Будьте здоровы