Нужны ли антибиотики?
Здравствуйте. Мальчик почти 3 года, в пятницу пришел с соплями из сада, в ночь с пятницы на сб была температура 38, не сбивали. Всю суб состояние нормальное, а с утра воскресенья и по сегодняшний день температура 39.4 , сбивается на 3-4 часа и опять к той же отметке. вызывала двух врачей, дыхание чистое. Сегодня получается 6ой день лихорадит. Вчера сдали кровь. Нужны ли антибиотики по таким анализам? Из симптомов: Сопли густые, влажный хлюпающий кашель в лежачем положении в основном, красные больные глазки. Сегодня вижу улучшениЯ, появился аппетит, ребенок активный, но температура все равно на отметке 38.5
Здравствуйте!
Пока не вижу анализ.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Прикрепила.
Анализ крови посмотрела. Кровь явно вирусной этиологии, так как повышены моноциты, при этом лейкоциты. Соэ может повышаться при вирусных инфекциях тоже, на этот показатель особо не ориентируемся.
Учитывая симптомы, характерные для орви, вирусную кровь, положительную динамику по состоянию ребёнка- НЕ рекомендую начинать антибактериальную терапию. При сохраняющейся температуре, при ухудшении состояния (отрицательная динамика) - обязательно пересдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
Камиля Ильдусовна, какое лечение тогда продолжать? Сколько может длиться температура? Нурофен уже не даю сутки. На нем написано лечение Максимум 3 суток. Чем сбивать температуру и облегчать состояние ребёнка? На текущий момент я только промываю нос аквалором.
ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Хорошо бы еще промывать носик лейкой.
Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным.
Ибупрофен (нурофен) можно давать более трёх дней, в инструкции так указано для тех пациентов, которые не обследуются, а только сбивают температуру самостоятельно и никуда не обращаются.
Чередуйте с парацетамолом 15мг/кг в сутки.
Камиля Ильдусовна, а сколько дней может держаться температура ? И когда имеет смысл бить тревогу и по новой сдавать анализы. Просто 6 дней такой температуры, уже вымотали всю семью. Болеем все вместе , но все по разному. Естественно, за ребёнка переживаю, думаю что это коронавирус.
Принятый ответ
Сейчас такой вирус «ходит», многие жалуются на длительность лихорадки, до 7-10 дней.
Пересдавать анализы нужно, если температура продолжит повышаться до конца недели. Тогда в воскресенье или понедельник пересдать ОАК + СРБ. ОАМ.
Здравствуйте, в крови признаки вирусной инфекции. Показаний для антибиотиков нет.
Добрый вечер, посмотрела анализ крови-кровь вирусная , антибиотики не нужны, лечение симптоматическое