Налет на языке ребенок 1.8 года
В октябре 2023 кололи цефтриаксон от пневмонии, после этого был белый налет на языке, налет ушел. В декабре язык стал темно зеленым, в январе 2024 язык обрабатывали фурацилином и кандидом. Сейчас язык покрывается коричневым налетом, бак посев показал стафиллокок золотистый 10 в 5. Чем лечить, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите фото языка
Принятый ответ
Добрый день , если не трудно можно фото прикрепить . Ребёнок на боли в животе не жалуются , аппетит сохранен ? Золотистый стафилококк в 5 степени лечения не требует .
Дарья Сергеевна, аппетит нормальный , кал зеленоватый ср слизью даем нормобакт л. 4 день
В узи органов брюшной полости не делали ?
Дарья Сергеевна, нет
Я думаю нарушения микрофлоры есть однозначно , правильно нормобакт дней 14 .
Принятый ответ
здравствуйте. Золотистый стафилококк условно—патогенная Флоран не требует лечения и не влияет на налет.
Такой налет постоянный? Язык чистите ежедневно? Ребенок не принимает никакие препараты (например, железо)?
Алина Александровна, налет чистим каждый день 2-3 раза, железо не принимаем
Если с гигиеной все в порядке, можно пропить пробиотики с доказанной эффективностью - биогая, релалайф, примадофилус реутери.