ВЭБ или нет?

Здравствуйте, данные анализы сдавала по причине сильного насморка, боли за глазами, сухого кашля. Повторяется каждые пару месяцев. Это значит надо пить противовирусное? Терапевт выписала 2 антибиотик а, сказала что кровь бактериальная

Геп б
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! кровь действительно бактериальная, антибиотик обоснован

Этот анализ на герпес не информативен для взрослых. Лучше сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! По анализам явных признаков того. что процесс бактериальный, нет. Да, есть нейтрофилёз, но при этом уровень СРБ совершенно нормальный, что не типично для бактериальных инфекций.
В отношении ВЭБ: вирус выявлен в крови, но при этом в общем анализе крови нет признаков острой ВЭБ-инфекции (инфекционного мононуклеоза), вероятно, ВЭБ-инфекция у ВАс хроническая и не связана с текущими симптомами. Если Вы ранее не обследовались никогда на ВЭБ, то можно сейчас сдать кровь на антитела (IgM VCA, IgG VCA, IgG EA, IgG NA), чтобы оценить давность инфицирования ВЭБ.