Консультация стоматолога /

Кровоточивость и белый налет на деснах — вопрос №1900328

Добрый день! На протяжении полугода имеется белый, несмываемый налет на деснах, шероховатость. Сначала был над дальними верхними зубами, теперь практически по всем деснам.
Это, на мой взгляд, началось, когда я стала пользоваться ирригатором. Сделала гиг.чистку, не помогло. Прибавилась кровоточивость и чувствительность. На зубах тоже налет появляется гораздо быстрее. Начиталась про лейкоплакию, которая может привести к неприятным последствиям.

скажите, пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 40

Хронические болезни: джвп, гастрит

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Вы обращались на очный приём к стоматологу?
Фото не передаёт всей ситуации. Похоже на особенности строения слизистой. Она может иметь белесоватый цвет. Вы точно уверены, что это налёт?
Клиент
Александра Александровна, на некоторых участках дёсен этого нет, а в местах где есть, шершавое. Этого точно не было на протяжении 39 лет))

Детский стоматолог, Стоматолог
Я бы рекомендовала показаться пародонтологу. Это скорее всего не налёт, а изменение самой десны. Бывает при сопутствующих заболеваниях, при стрессе, приёме лекарств, возрастные изменения. Возможно по фото не видно всей картины
Клиент
Александра Александровна, спасибо, стресс есть + родила 9 месяцев назад.
Детский стоматолог, Стоматолог
Возможно это связано с гормональный фоном.
Стоматолог
Здравствуйте,
к лейкоплакии это отношения не имеет, просто большее, чем обычно ороговение поверхностного слоя слизистой( на фоне травмы , у любителей твердой,острой пищи...).
Для снижения чувствительности - аппликации геля Рокс медикал сенситив, 2-3 раза в день после чистки зубов, курс месяц
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото на участках, кроме десневого сосочка между 1 и 2,все в норме
Здоровая десна имеет вид лимонной корочки,она немного шероховата
А гингивит между 1 и 2 надо лечить,прежде найти причину и устранить ее,если там камень-почистить,можно наносить асепта бальзам адгезивный
Лейкоплакии на фото нет
Клиент
Виктория Алексеевна, на двойке пломба в пришейке зуба
Стоматолог
Значит там есть нависающий край,под который забивается налет,надо или пришлифовать или переделть пломбу