Состояние после артроскопии

Здравствуйте! Завтра будет три недели, как мне выполнен шов заднего рога мениска после разрыва по типу лейки. На данный момент боли в суставе нет. Есть отек, он меньше сверху колена (там небольшая мягкая "подушка"), больше в местах проколов (как "рожки"). Отек мягкий, нажимать не больно. Хожу неделю без костылей только дома, на улицу ещё не ходила. Колено не горячее. Сгибается на 90 градусов. Пыталась ходить без ортеза по квартире (толстый ортез огромный), т.к. сказали, что его можно убрать вместе с костылями. Без ортеза возникает напряжение мышц бедра, и появляется чувство стянутости в самом колене. В ортезе этих ощущений нет. 1. Нормально ли проходит процесс заживления? Небольшая отечность - это норма? 2. Можно ли заменить ортез более легким тканевым? 3. Почему напрягаются мышцы бедра без ортеза? Это нормально? Пройдёт? ЛФК делаю без проблем, физиолечение еще жду очереди. К врачу велено записаться только через месяц после операции, процесс заживления контролировать некому. Хирург, снявший швы, сказал, что ему все нравится. Раны полностью зажили. Нпвс пила 14 дней. Планирую через 1-2 дня немного пройтись с мужем возле дома.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нормально ли проходит процесс заживления? Небольшая отечность - это норма?
По срокам всё идёт нормально. Небольшая отёчность а такие сроки - норма.

2. Можно ли заменить ортез более легким тканевым?
Да, примерно через месяц можно заменить на ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичный.

3. Почему напрягаются мышцы бедра без ортеза? Это нормально?
Это нормально. Ортез взял функцию мышц на себя и они отвыкли от нагрузки.
Замените ортез и они постепенно включатся в работу, через месяц откажетесь от ортезов.

Можно
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Под небольшой отечностью может скрываться жидкость в верхнем завороте коленного сустава. Для исключения диагноза - жидкости нужно показаться травматологу по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, здравствуйте. По месту жительства нет ортопеда. Плановый осмотр у ортопеда, который делал операцию, примерно через неделю. Это не срочно?

Тогда сделайте фото обеих коленных суставов стоя спереди и прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, прикрепила 4 файла с фото

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сустава, вполне закономерная картина характерная для состояния после операции.
Учитывая что выполнен шов мениска а не резекция то реабилитация более длительная до 3х мес это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо большое за ответ!