Гигрома кисти
Здравствуйте. Дочке 11 лет, занимается танцами, теннисом( не часто, не профессионально). Пару дней назад заболела правая кисть, вчера дочь заметила при сгибании небольшую шишку, дотрагиваться больно, со стороны почти не заметно. Сходили в поликлинику, врач сказала что это гигрома( у меня тоже была, лет в 15, увеличивалась, удалили..). Порекомендовали мазать любыми обезболивающими мазями и купить ортез на кисть, а еще давить на гигрому.. Мы пришли в ортопедический салон, дочери надели ортез, который практически обездвижил кисть, т.е. в нем не возможно будет заниматься ничем...мы отказались. Предложили ортез на заказ, эластичный, дорогущий... Подскажите пожалуйста, нужен ли ортез?? нужно ли мазать мазями и какими? а давить? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая , что гигрома -это скопление жидкости и образование стенки из сухожилий , вблизи синовиальной оболочки сустава , что по сути является кистой .
Существует консервативное лечение - удаление жидкости с последующим и возможным введением лекарственных вещест ( например кортикостероидов в полость кисты ) и при неэффективности - хирургические .
Отрезы и обезболивание это лишь симптоматическая терапия, которая не способна убрать гигрому , а лишь убрать неприятные ощущения .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравсвуйте, для начала я бы рекомендовала сделать узи этого образования, чтоб убедиться, что это точно гигрома. Если это гигрома и она болит обычно рекомендуют мази противоспаоительные (типа арника, нурофен гель), ортез не нужен, досточно пока обойтись без тенниса, также можно физиотерапию. Если ничего помагать не будет, гигрома будет болеть, то показана операция. Но сейчас у детей чаще используют консуовативные методы, операция в крайнем случае
Наталия Алексеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. С целью уточнения диагноза лучше еще выполнить узи мягких тканей, где находится это образование. Ортез используется для ограничения подвижности, чтобы уменьшить болевой синдром. В целом если соблюдать ограничение физической нагрузки и охранительный режим можно не носить ортез. С целью местного обезболивания и противовоспалительных мероприятий возможно использование местно мазей. Также возможно применение внутрь противовоспалительных препаратов (Нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг), физиотерапии. Давить гигрому не надо. В таких случаях обычно наблюдают. Если болевой синдром сохраняется и имеется ограничение движений, то возможно оперативное лечение. Но это необходимо обсуждать с травматологом-ортопедом, который наблюдает ребенка
Виктор Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
При суставных кистах достаточно делать сухой массаж с помощью щётки, носить на время физических нагрузок бандаж из эластичной ткани.
Давить точно не стоит
Хирургическое удаление (Иссечение кисты, либо пункция) показано, если отмечается быстрый рост и дискомфорт. Это бывает крайне редко
Наиболее частая причина ➡️ неправильная нагрузка на кисть.
Соответственно, с тренером обсудить постановку кисти при ударе
В большинстве случаев при устранении первопричины все постепенно нормализуется.
Дарья Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас гигрома в области лучезапястного сустава и нужно ее удалить. Ни на какие лекарства или процедуры она не реагирует. Никак больше от нее не избавится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо!