Закрытый перелом шейки правого плечевого сустава
Добрый день! Женщина 68 лет 10 дней назад, при падении на льду, получила травму - закрытый перелом шейки правого плечевого сустава. При оказании первичной помощи врачом-травматологом была наложена гипсовая повязка. Через два дня уже другой врач-травматолог эту повязку снял и рекомендовал ношение ортеза по типу повязки Дезо. Третий врач-травматолог на очередном приеме вообще сказал, что и в ношении ортеза нет необходимости, а, напротив, нужно уже сейчас заниматься лечебной физкультурой, порекомендовав методику из Интернета (названную по фамилии её разработчиков - сейчас названия методики, к сожалению, нет под рукой). В связи с этим два вопроса. Нужно ли при данной травме носить ортез, если да, то какого типа: Дезо или Орто 236 (с захватом плеча и туловища) или какого-либо другого типа и нужно ли пытаться заниматься ЛФК? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, для того, чтобы провести вам качественную консультацию необходимо посмотреть рентген, если он у вас есть прикрепите, пожалуйста .
Но, предварительно, могу сказать: на данном этапе ( всего 10 дней с момента травмы) речи об ЛФК быть не может .
Нужна фиксация до полной консолидации( сращения) перелома
Рентгеновского снимка, к сожалению, нет - он в амбулаторной карте в поликлинике. Т.е., если я Вас правильно понял, то все же нужен ортез и какой именно? Спасибо!
Из ортезов повязку по типу Дезо , но обязательное условие : валик в подмышечную впадину ! При этом обязательно нужно шевелить кистью и пальцами .
Не делали ли вам повторный рентген для исключения смещения отломков?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос нужны фото рентгенограмм.
Если исходить из того, что имеем закрытый перелом шейки плечевой кости без смещения отломков, то обычно дают такие рекомендации:
Ортез Дезо ориентировочно на 6 нед. Гигиену проводить влажными салфетками.
2-3 раза в день с помощью помощника аккуратно снимать с руки и делать несколько движений в локтевом суставе.
Медикаментозно рекомендуют:
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто или Продакса.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС.
- препараты кальция и витамина Д.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4-6 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки рекомендуют гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, Арсентий Борисович, какой из ортезов лучше - ORTO Profesional TSU 236 или с фиксацией лямкой на шею? Спасибо
Лучше тот, который правильно надет и который не снимают.
Оба варианта успешно применяются при таких переломах и имеют сертификаты медицинских изделий.
Сравнительных исследований не проводилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для подробной оценки типа перелома и определения тактики лечения необходимо изучить рентгенограммы плечевого сустава в 2 проекциях. Консервативное лечение таких переломов (без операции) допустимо, если перелом без смещения, либо с допустимым смещением; либо когда сопутствующие заболевания не позволяют провести операцию. В случае консервативного лечения гипсовая повязка не рекомендована, особенно, пациентам 60+: фиксирует она ненадежно, а беспокойства от нее много. Ношение повязки Дезо и ЛФК друг другу не противоречат. ЛФК обычно начинают со 2-3недели и увеличивают по мере стихание болевого синдрома. Как/то так. Выздоравливайте!
Арсентий Борисович, какой из ортезов лучше - ORTO Profesional TSU 236 или с фиксацией лямкой на шею? Спасибо.
Смогу ответить через пару часов - надо смотреть
Арсентий Борисович, хорошо, спасибо. Буду ждать Вашего ответа.
orto professional - по факту повторяет повязку Дезо - рука фиксируется на всем протяжении к туловищу. Такая фиксация хороща первые 2 недели. далее руку из повязки необходимо вынимать, начинать разработку движений в ней - и тогда удобнее более простые повязки, больше напоминающие "косынку". Как вариант рассмотрите medi shoukder sling либо аналог - там есть отдельно пояс, фиксирующий руку к туловищу, а есть сама косынка, подвешивающая руку. На первых порах нужно использовать оба элемента повязки, а далее - только, собственно, косынку.
также в массивных повязках меня всегда смущает терморегуляция - под ней все будет преть, потеть - дополнительные неудобства для пациента.