На подошве ноги
Здравствуйте. Со вчерашнего дня на подошве ноги почувствовала дискомфорт. Сегодня сфотала. Там небольшое красное уплотнение. Но не вижу, что туда попало. В данный момент я болею, тонзиллит, принимаю Амоксиклав. Что с ногой? Само пройдёт? Спасибо!!!
Здравствуйте, Светлана!
Опыт подсказывант- что имеет место быть небольшое инородное тело, вызвавшее воспаление- какая нибудь мелочь: крошечное стеклышко, ворсинка от ковра и типа того- сами не заметили , как наступили.
Что делать?
Хорошую.мыльную ванночку- отмочть стопу в умеренно горячей воде.
Посушить.
Наложить повязку с мазью левомеколь - на сутки.
Через сутки- повторить
Всабсолютном большинстве случаев: да, проходит без помощи хирурга
Елена, спасибо! Да мне тоже кажется, что попала мелочь какая-то! Оно не сильно болит, но ведь покраснело! Выполню Ваши рекомендации! Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Светлана !
Посмотрел фото проблемной области под большим увеличением!
Имеется незначительное поверхностное повреждение именно эпидермиса ! Признаков глубокого прокола, попадания инородного тела нет !
Просто слегка наступили на что - то острое и повредили эпидермис !
Что делать?
Необходимо лечение :
- ОБРАБОТКА МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ В РАДИУСЕ 5 СМ ;
- ПОВЕРХ ЭМУЛЬСИИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ .
Воспаление стихнет за 2 - 3 дня и через 3 дня можно будет лечить открыто , без перевязки, просто наносив зелёнку 2 раза в день в течение ещё 3 - х дней !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте! Боль почти прошла, вам огромное спасибо!!!
Яков, можно у Вас узнать. Я болела орви, температура шарашила 39,5 два дня. Я стала пить Амоксиклав. Сдала анализ в понедельник, это был 3й день моей болезни. По ОАК вроде как вирусную инфекцию показывает? А посмотрите почему такой огромный СРБ, ведь при орви написано, что он бывает максимум 30....
Яков, сейчас все хорошо, температуры нет. Но до сих пор меня мучает сильная слабость
Пожалуйста !
Лечение необходимо продолжить ещё 1 - 2 дня и переходить на зелёнку , если что - то останется , а если не останется никаких следов , то и зелёнкой пачкаться не стоит !
Яков, фото анализов прикрепила!
Что касается повышенного уровня СРБ и СОЭ , то это связано не с ногой , для этого нужна более веская причина !
Необходимо обратиться к терапевту , чтобы посмотрели горло , прослушали лёгкие, возможно и рентгенографию органов грудной клетки и сделали какие - то выводы !
Яков, да, спасибо, это с орви связано.... просто мне терапевты твердят, что у меня ОРВИ. Но при простом орви СРБ не может быть больше 50...
Вы правы и ЦРБ и СОЭ (34) многовато для ОРВИ , это более характерно для значимого воспалительного процесса (возможно,
к ОРВИ присоединилась и бактериальная инфекция ?!) !
Яков, видимо, да ! И не зря я начала пить Амоксиклав и на след день мне стало намного лучше!!! Дней через 10 стоит кровь пересдать?
Принятый ответ
Да, пересдача крови через 10 дней обязательно необходимо ! Конечно, скорее всего 10 дней будет недостаточно ,чтобы эти показатели вернулись к норме , но если обнаружится тенденция , снижение хотя бы на 5 - 10 , то это уже хорошо, будет означать, что всё нормализуется !
Здравствуйте. Место такое что действительно возможно укололи или попало что то мелкое. Пока нагноения нет. Имеется воспаления. Нпвс мазь стопе покой и не более все пройти должно. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по фото какая то воспалительная инфильтрация тканей имеется.
Антибиотики Вы принимаете. Я бы порекомендовал положить на этот участок мазь Вишневского.
Ну а дальше останется только наблюдать куда этот процесс приведет.
Утихнет инфекция - значит все пройдет бесследно.
Если нет, то не исключено нагноение.
Но не будем спешить - время покажет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется воспалительный инфильтрат. Возможно накололи чем-то.
Прикладывайте повязки, смоченные раствором магния сульфата с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Думаю, что на фоне системной антибактериальной терапии и перевязок воспаление должно стихнуть.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Не похоже, что там инородное тело присутствует. Скорее, просто укол был чем-то. Снаружи обработать хлоргексидином, затем Солкосерил местно. Через день - 2 все пройдёт