Консультация нефролога /

Держится температура 37 — вопрос №1900650

У сына температура 37. Делали УЗИ почек левая почка размеры 115*45 лоханка расширина наи20 мм. Анализ мочи белок 0,28. Пропили Амоксиклав улучшения нет. Пьем Канефрон по одной таблетки два раза в день

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Какой возраст ребенка?
Посев мочи сдавали?
Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, 14 лет
Клиент
Кирилл Юрьевич, бак посев мочи делали написано микрофлоры не обнаружен
Нефролог
На фоне ОРВИ, вероятно, присоединилась инфекция мочевой системы. В моче лейкоциты в умеренном количестве, активного воспаления нет.
Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко для определения истинного количества лейкоцитов.
До 38 градусов обычно температура не сбивается, т.к. организм справляется таким образом с вирусами. Если ребенок не может переносить такую температуру - можно давать ибупрофен или суспензию парацетамола.
Канефрон можно пить по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, нам сейчас назначили пить Найз одну таблетку после обеда и также Канефрон. Я не пойму зачем найз
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите белок 0,28 это сильно завышен. Просто диагноз поставили нефротический синдром мочевыводящих путей
Нефролог
Найз - это противовоспалительный препарат, он снижает температуру, а также назначается при мышечных болях.
Нефротический синдром характеризуется генерализованными отёками, массивной протеинурией (более 3г/сутки), снижением уровня белка и альбумина крови, выраженным повышением уровня холестерина. Поэтому в данном случае он не верный. Белок в моче до 0.3 г/л довольно часто сопровождает повышенную температуру, такая реакция у почек. Нет ничего опасного.
Я бы рекомендовал исключить выраженную суточную протеинурию - сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, пронетурия это что такое можно узнать
Клиент
Кирилл Юрьевич, так нам можно продолжать пить Канефрон и Найз. Пять дней
Нефролог
Это когда в моче выявляется белок. В норме его там не должно быть.
Он может выделяться физиологически - при обильном потреблении белковой пищи или при активных физических нагрузках. А так же патологически - при гломерулярном поражении почек (гломерулонефрит) или при воспалительных заболеваниях, в частности при высокой температуре (особенно у детей).

Канефрон можно без ограничений. Найз лишь при повышении температуры и не более 1 таблетки в сутки, но я бы рекомендовал принимать Ибупрофен или суспензию Парацетамола + пробиотики для защиты кишечника.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а при температуре 37 его давать не надо?
Нефролог
Если ребенок легко переносит температуру, то не стоит. Можно дать перед сном для лучшего сна, т.к. к вечеру температура повышается.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответы
Нефролог
Пожалуйста.
Надеюсь, смог Вам помочь.
Будут вопросы - обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте по данным анализа мочи признаков воспалительного процесса на данный момент нет. Вам стоит сдать суточный анализ мочи на белок. Белок в общем анализе мочи может быть на фоне субфебрильной температуры. Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи и крови в динамике через 5-7 дней, а также контроль узи почек на пустой мочевой пузырь через месяц. На данный момент есть жалобы кроме незначительное температуры?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна,
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый вечер завтра хотим ещё раз УЗИ сделать уже месяц прошел как делали. Нет жалоб нету . Просто температура