Консультация уролога /

Цистит с кровью — вопрос №1891147

Здравствуйте. В декабре переболела циститом. В первый же день была моча с кровью. Выпила однократно монурал на ночь -не помог ни капельки.
В ОАК было обнаружено нитриты м большое количество бактерий. Так же в посеве кишечная палочка 10*6. Пила канефрон, клюкву -легче не становилось.
Вылечилась левомицетином. После первой таблетки стало гораздо лучше.

И вот сегодня повторяется история. Температуры нет, боль, жжение при мочеиспускании, кровь. Пью клюкву, канефрон.
Посев опять сдавать не буду. Его делают 8 дней у нас.
Что мне пить??
Почему опять рецедив?
Могу приложить фото, какие антибиотики чувствительны .

Возраст: 30

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По описанию острый геморрагический цистит. Вам необходимо сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Сейчас продолжать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, что даст УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи?
Уролог, Андролог
Есть ли хроническая задержка мочи.
Клиент
Галина Александровна, а чем заменить фурагин?
У меня после него тошнота.
Уролог, Андролог
Тогда замените на Супракс Солютаб по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, супракс это же антибиотик!
А фурагин это антибактериальное средство! ?
Уролог, Андролог
Когда - то принимали левомицетин, а он вообще при цистите не назначается.
Лучше переносится фурамаг, можно фурамаг по 100 мг * 3 раза в день, является как и фурагин уросептиком, то есть также является препаратом уросептического ряда. По чувствительности подходит. Нужно, кроме посева ещё и общий анализ мочи предоставлять.
Клиент
Галина Александровна, читайте внимательно. Я писала, что сдавала оам, выявлено нитриты и большое количество бактерий.
А левомицетин, Вообще-то убивает кишечную палочку, которую у меня и нашли.
Такое чувство, что я врач, а не вы.
Уролог, Андролог
Вы сдавали ОАМ в декабре. А сейчас февраль. Нужен свежий результат.
Клиент
Галина Александровна, сдала. Всё в норме, кроме белка в моче -следы. Что это значит?
Уролог, Андролог
Это часто бывает при погрешности сбора, следы - никакой опасности в этом нет. Если общий анализ мочи в норме, то воспалительного процесса нет. Дополнительно - осмотр гинеколога.
Клиент
Галина Александровна, тоесть получается никакого цистита нет?
А почему тогда такие симптомы?
У гинеколога была, сдала анализы.
Уролог, Андролог
Бывают цистоподобные жалобы, не всегда требуется антибактериальная терапия. Поэтому и нужно проходить обследования.