Здравствуйте. Ребенку 9 мес. В декабре болел отитом, лечили антибиотиками. В январе левосторонняя долевая пневмония. Сначала кололи Цефриаксон, потом за неэффективностью поменяли на эртапенем Сегодня утром температура была 38.2, днем выросла до 38.8, сбила. С 12ч пока 18.40 не поднималась. Педиатр осмотрела и просит ехать в больницу, так как боится снова пневмонии. В прошлый раз она не прослушивалась и уже когда у ребенка была 4 дня температура мы поехали в больницу. Сегодня сдала кровь, результаты выложила. Завтра хочу платно сделать рентген Ребенку и уже решать с больницей. Педиатр говорит если ночью будет даже 38, вызывать скорую и ехать. Я не знаю что и делать. Возможно это вирус, так как старшая дочь сейчас с кашлем и соплями дома.
Дарья Игоревна, загрузила. Сопли только, они уже у нас 2 недели. Точнее после выписки так и текут у нее. Так как сверху лезут 4 зуба. 2 прорезались недавно.
Вам в первую очередь нужно начать после выздоровления прием железа, у ребёнка низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы. Мальтофер 2 кап на кг веса. Терапия не менее 3-х мес с ежемесячным контролем ОАК и ферритина. Нет, это не обязательно пневмония. Норма лейкоцитов у детей до года до 18. Такой уровень лейкоцитов может быть на фоне прорезывания Зубов. Так как идет общая воспалительная реакция. Не обязательно пневмония. Повышение моноцитов говорит о вирусной этиологии заболевания. Поэтому пока у вас симптоматическое лечение. Промывание носа, обильное питье, сбивать температуру препаратами ибупрофена и парацетамола. Чередуя их между собой.
Дарья Игоревна, очень хорошо. Температура вчера вечером до 38.3 поднялась сбили нурофеном. Ночью не поднималась,сегодня 37.3 держится с утра. Надеюсь все таки это вирус и пройдёт, а не пневмония
Дарья Игоревна, пришёл срб 100. Сегодня приехали в больницу,сделали рентген и снова там же слева пневмония. Почему через месяц рецедив?я в шоке...ведь выписали нас с чистым ренгеном и кровью
Екатерина Юрьевна, пришёл срб 100. Сегодня приехали в больницу,сделали рентген и снова там же слева пневмония. Почему через месяц рецедив?я в шоке...ведь выписали нас с чистым ренгеном и кровью
К сожалению такое возможно, первая пневмония если была вызвана одним возбудителем. Организм долго восстанавливается после этого, а тут через некоторое время наслоение другого, конечно он на ослабленное место даст осложнение. Поправляйтесь, надеюсь помогла Вам.
Здравствуйте По анализу крови нарастание лейкоцитов говорит о воспалительном изменении , увеличение моноцитов о вирусной инфекции Снижение гемоглобина, эритроцитов говорит о анемии Сейчас необходимо симптоматическое лечение Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом); Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Галина Александровна, пришёл все таки срб 100....получается у нас не вирус а пневмония скорее всего. Температура сегодня до 38 была. Получается ехать срочно в больницу?
Галина Александровна, а то врач в больнице говорит что не может быть такое. Что если бы не долечили за месяц были симптомы бы. Я через неделю после выписки сдавала кровь и срб ( он был 3). Все было хорошо
Здравствуйте, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать проявление воспаления, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4таблетки или Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня пересдали кровь в поликлинике, посмотрите пожалуйста. Срб ещё не готов. Вечером температура была 38.2,сбили. Ночью не было. Сегодня 37.3
Михаил Николаевич, пришёл срб 100. Сегодня приехали в больницу,сделали рентген и снова там же слева пневмония. Почему через месяц рецедив?я в шоке...ведь выписали нас с чистым ренгеном и кровью