Консультация терапевта /

Сильный кашель, температура, потеря аппетита, слабость — вопрос №2971369

Здравствуйте. Дочь, 19 лет, болеет с 21 февраля. Началось с температуры 37,5 и лёгкого кашля. Два дня лечились просто симптоматически, противовирусные, много жидкости, витамин С. А 23 февраля кашель стал приступообразым затяжным, периодически то с отхождением мокроты, то без. Температура ежедневно 37,2-37,9. Вызвали платно врача на дом. Сказал бронхит. Назначили Амоксиклав 825+125 2 таблетки в день на 7 дней и ингаляции пульмикортом. Сегодня пришли результаты анализов, из отклонений тромбоциты 138 и реактивный белок 13 мг/л. Лейкоциты и все прочее в пределах референсных значений. Позвонила врачу, скинула ему результаты общего анализа крови и реактивный белок, он к Амоксиклаву сказал добавить Таваник 500 мг один раз в сутки на 10 дней и раствор Лазолван для ингаляций, Пульмикорт сказал убрать. По общему состоянию дочери. Аппетита по прежнему нет, заставляю есть так как, принимает препараты и это важно. Пьет 3 кружки чая в день и литр чистой воды. Вопрос в том, что меня дико смущают назначения частного терапевта. По анализам тоже ничего внятного не сказано им было. Сказал, что рекомендует сделать флюорографию лёгких. Прошу Вашего совета. Дочь с детства склонна к заболеваниям верхних и нижних дыхательных путей, часто болела бронхитами, ангиной, пневмонией в детстве. Сегодня пошли пятые сутки, а температура хоть и не высокая и выше 38 не была, но в норму не приходит, хотя
третьи сутки приема Амоксиклава сегодня. Цвет мокроты желто горчичный.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае если состояние сомнительно, учитывая жалобы, назначается рентгенография органов грудной клетки для исключении пневмонии.
Но при этом по анализу вы не описали ничего критичного, СРБ повышен умеренно, как и при любом воспалительном процессе. При бактериальных пневмониях он может достигать 50 и выше.
Вызывает сомнение только дополнительно назначение Таваника.
Хотя еще только 3 сутки прием препарата.
Критериями эффективности антибиотика является - стойкое снижение температуры ниже 37,5-37,2С, отсутствие гнойной мокроты и снижение признаков интоксикации, отсутствие одышки.
Так же это лабораторные критерии - лейкоциты менее 10, нейтрофилы менее 80%.
Параллельно при осмотре важна частота дыхания, сатурация.
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте. Огромное спасибо, что откликнулись и ответили. Температура и не была высокой на протяжении всего периода болезни. Одышки нет насколько я вижу и слышу и со слов дочери. Вот сегодня, например, весь день 37,2-37,5 в течение дня. По мокроте - она именно горчичного жёлтого цвета, хорошо отходить стала именно после небулайзера с Лазолваном. Касаемо показателей анализов,вот только эти два показателя были с отклонениями, реактивный белок и тромбоциты. Лейкоциты 7,69. Нейтрофилы 5,04 при референсных значениях 1,8-7,7. Сегодня вот осипла она полностью, пропал почти голос от кашля частого.

Клиент
Дарья Михайловна, скорее всего мы сами без назначения поедем на КТ. Сатурацию никто не проверял ей ( всё это странно. Жесткое дыхание сказал врач, говорит убежден, что это бронхит. Как по мне, так очень на пневмонию похоже
Терапевт
Температура таких значений не является показанием для смены антибиотика или дополнительного его назначения.
Такой цвет мокроты возможен, не говорит об отрицательной динамике.
Изначально не были проведены лаб анализы перед назначение Амоксиклава. Не исключено, что заболевание имело вирусную природу.
Склоняюсь, что врач предполагает другого возбудителя, на которого Амоксиклав может не подействовать, например на Микоплазму. Поэтому был назначен препарат из группы макро лидов.
Терапевт
Но опять же прямого доказательства именно микоплазменной инфекции нет, поэтому и назначение пока сомнительно.
Если бы было проведено обследование на антитела класса А,М к Микоплазме - это могло бы являться причиной для смены антибиотика на Таваник.
Терапевт
Да, соглашусь с вами, в данном случае важно рентгенологическое исследование крови.
Клиент
Дарья Михайловна, я Вас понимаю, но разве достаточно для такого назначения лишь предположений врача? Ведь на тот момент лабораторно ничего не было исследовано (( только послушал её, осмотрел горло и собрал анамнез на основе жалоб ( вполне возможно, что и без антибиотиков, организм вполне бы справился,на том же Лазолване и витаминах с обильным питьем(( а подскажите, пожалуйста, что то типа баксет и тд надо ей сейчас принимать, учитывая два сильных антибиотика?
Терапевт
Подключите обильное теплое витаминное питье, морсы (клюква, брусника), соки фруктовые, компоты в большом количестве. Чай сушит, воду можно.
Можно рассасывать пастилки для увлажнения слизистой горла, особенно на ночь.
Проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Дарья Михайловна, так даже не смена антибиотика,он сказал добавить к Амоксиклаву его
Терапевт
Да, Пробиотики обязательно.
Энтерол, Максилак, Бак сет.
С интервалом в приеме с антибиотиками минимум 2 часа🙏
Терапевт
Да, я поняла, что дополнительно. Просто разъясняю, какие бывают варианты событий.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо Вам огромное. Получила намного больше информации, чем от визита частного терапевта на дом((( просто даже у меня, человека без мед образования, все эти назначения пальцем в небо вызвали сомнения(
Терапевт
Рада помочь!
Желаю скорейшего выздоровления дочери! 🙏
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо ❤️🙏🏻