Консультация невролога /

Тик в левом ребре — вопрос №1900806

Здравствуйте
26 лет, тревожный синдром , стрессы
Весь вечер что то дергается в левом ребре снизу , причем когда дергаются остальные мышцы на фоне стресса у меня я вижу это и чувствую еле прикасаясь
А тут я почувствовала подергивание когда прям надавила на ребро

И чувство что там кто то стучит, это смешно может звучит но я не знаю как объяснить даже
Вечером около часа дергалось, остановилось на часа два и опять не приятно

Флюорография чистая от декабря, ЭКГ чистое от декабря, узи молочных чистое от января , узи брюшной делала по лету тоже все хорошо

У меня на фоне тревожности бывает подергивание во лбу , в ногах но это как будто внутри прям у ребра
Иногда схватывает ребра мне говорил врач что это невралгия
Как будто с дыханием чуть больше тик

Желудок не болит, стул нормальный, сердце не болит
Вообще никаких ощущений кроме подергивания чего то около ребра
Что может быть?

Мозг проверяла , щитовидную тоже
Все нормально

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Может быть проявлением межреберной невралгии, или локального нарушения сократительной способности скелетных мышц в межреберном промежутке.
Рекомендую Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это все связано с повышенным уровнем тревоги. Попробовать можно начать какой-нибудь легкий противотревожный препарат, например афобазол, тенотен, Новопасст или тот же магний, он несколько успокоит работу нервной системы.
Плюс рекомендую ромашковые ванночки или ванночки с раствором череды, несколько под успокоит работу нервной системы.
Принятый ответ

Клиент
Артур, благодарю вас.
Невролог
Здравствуйте ?это мышечный спазм на фоне тревожного психогенного фактора Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, выложила результаты . Но вы правы , я два года назад начала искать онкологию у меня появились тики, боли непонятные после смерти бабушки от тяжелой онко . Я пол года с паническими атаками и очень большой тревогой ходила по врачам пока мне врач невролог не назначила препарат венлафаксин, я пропила его год и в течении этого года все было прекрасно не одного тика , перестали болеть мышцы и тревога прошла. Закончила пить в июне , со временем симптоматика маленькими шагами возвращается.

Если тогда она шарахнула резко, то в этот раз знаете как то помаленьку… я себя пытаюсь ставить на место но все равно иной раз выхожу из под контроля на тревогу

С психологом и психотерапевтом не занималась все это время. Боюсь что будет обострение.
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю вас очень ??
Невролог
Необходимо сдать общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния и нарушение в электролитном Балансе сдать калий натрий хлор магний
?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте результаты во вложении к вопросу скриншот
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Атаракс Начинать с 12.5 мг ( 1/2 т; 1/4 нет смысла); каждые 2 дня увеличивать на 12.5 мг ; через 2 дня 12.5 мг утро/ вечер; через 4 дня 12.5 мг утро/ обед/ вечер; можно остаться на дозе 12.5 ( 1/2 т )мг 3 рд при нормальной переносимости и положительном эффекте ; либо увеличивать постепенно до 25 мг ( 1 т ) 3 рд по необходимости.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно, Вы описываете мышечные фасцикуляции, на фоне повышенной тревожности данная симптоматика может присутствовать.
Можно для начала попробовать пропить безрецептурный препарат таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Если эффект будет недостаточным нужна тогда будет консультация психотерапевта и назначение рецептурных препаратов ( транквилизатора и антидепрессанта).