Консультация гинеколога /

Базальная температура на раннем сроке беременности — вопрос №1900812

Здравствуйте. У меня сегодня 7,8ДПО, базальная температура до овуляции была 36.8, после овуляции на следующий день 36.9, а последующие дни 36.6, меряю в 6 утра (сон 6 часов). Потом температура поднимается и днём до вечера 37.3-37.4. Несколько тестов на беременность сегодня (7,8 ДПО) выдают вторую слабую полоску. Раньше не вела графики БТ, не знаю какая она у меня в беременность или в обычном цикле. Нормально ли что такая низкая температура? Стоит ли вообще её измерять?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКТ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдайте кровь на хгч через 14 дней после полового акта, который как вы считаете мог привести к беременности. Банальная температура - это сомнительный и неточный метод
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, получается по БТ и овуляцию отслеживать не стоит? А бывает при беременности БТ 36.6 и нормально ли это?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вообще никогда не стоит ее отслеживать. Овуляцию можно отслеживать только по узи
Клиент
Виктория Леонидовна, а может ли при нормальной беременности быть БТ 36.6?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Такой метод не используется уже давно именно потому что литературе описаны очень противоречивые данные . Бт какая бы она не была, не диагностирует и не опровергает беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, совсем не стоит.
Измерение БТ в современной гинекологии не применяется.

Через 10 дней после зачатия сдайте анализ крови на ХГЧ. Если больше 5 - беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, получается по БТ и овуляцию отслеживать не стоит? А бывает при беременности БТ 36.6 и нормально ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Овуляцию отслеживают по фолликулометрии.

БТ - это очень непостоянный показатель, на нее очень много факторов влияет, поэтому вполне может.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Базальную температуру измерять не стоит, это метод устаревший, смысла в нем нет. Температура такая может быть, на фоне повышения уровня прогестерона она может периодически повышаться немного
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, получается по БТ и овуляцию отслеживать не стоит? А бывает при беременности БТ 36.6 и нормально ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, да, бывает, это нормально. Базальную температуру и овуляцию не нужно отслеживать
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! вам нужно хгч сдавать для достоверности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности