Базальная температура на раннем сроке беременности

Здравствуйте. У меня сегодня 7,8ДПО, базальная температура до овуляции была 36.8, после овуляции на следующий день 36.9, а последующие дни 36.6, меряю в 6 утра (сон 6 часов). Потом температура поднимается и днём до вечера 37.3-37.4. Несколько тестов на беременность сегодня (7,8 ДПО) выдают вторую слабую полоску. Раньше не вела графики БТ, не знаю какая она у меня в беременность или в обычном цикле. Нормально ли что такая низкая температура? Стоит ли вообще её измерять?

ЖКТ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на хгч через 14 дней после полового акта, который как вы считаете мог привести к беременности. Банальная температура - это сомнительный и неточный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, получается по БТ и овуляцию отслеживать не стоит? А бывает при беременности БТ 36.6 и нормально ли это?

Вообще никогда не стоит ее отслеживать. Овуляцию можно отслеживать только по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, а может ли при нормальной беременности быть БТ 36.6?

Такой метод не используется уже давно именно потому что литературе описаны очень противоречивые данные . Бт какая бы она не была, не диагностирует и не опровергает беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, совсем не стоит.
Измерение БТ в современной гинекологии не применяется.

Через 10 дней после зачатия сдайте анализ крови на ХГЧ. Если больше 5 - беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, получается по БТ и овуляцию отслеживать не стоит? А бывает при беременности БТ 36.6 и нормально ли это?

Нет, конечно.
Овуляцию отслеживают по фолликулометрии.

БТ - это очень непостоянный показатель, на нее очень много факторов влияет, поэтому вполне может.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Базальную температуру измерять не стоит, это метод устаревший, смысла в нем нет. Температура такая может быть, на фоне повышения уровня прогестерона она может периодически повышаться немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лидия Владимировна, получается по БТ и овуляцию отслеживать не стоит? А бывает при беременности БТ 36.6 и нормально ли это?

Наталья, да, бывает, это нормально. Базальную температуру и овуляцию не нужно отслеживать

Принятый ответ

Здравтсвуйте! вам нужно хгч сдавать для достоверности

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности