Консультация нефролога /

Поднялся белок в мочи — вопрос №1901126

Здравствуйте! Скажите это опасно и что надо делать принимать какие лекарства чем лечить? Я,Вера Владимировна моему мужу 73 г в 2019г делали операцию резекция почки и обнаружили онкологию 1 ст и до сих пор он наблюдался у онколога уролога и было все хорошо! 14.02.24г он сдал Анализы суточной мочи 2200л Суточная экскреция белка 1339.8 (норма < 141 ).
Анализы мочи Белок 1.11 ( норма <0.141). Кровь полуколичественно 2.4 (норма <0.6). Эритроциты 165.2 (норма 0.00-13.10). Анализ крови из вены Креатинин 154.3 (62-106) СОЭ 22 (норма 2-15).
Перед анализом 3 недели принимал 1 десертную ложку на 1 стакан воды на ночь яблочный уксус, может быть яблочный уксус повлиял, сейчас прекратил принимать!

Хронические болезни: Болезнь сердца 3 стенда, был инсульт

Нефролог
Здравствуйте, прием уксуса не мог дать подъем белка в моче, но уксус в целом не стоит принимать, чтобы не развилась язва желудка.

Сейчас белок в моче повышен скорее всего из-за эритроцитов, т.к. аппарат не различает их от белка.

Начните принимать канефрон 2 таб х 3р\сут 2 недели, он будет чистить мочевые пути.

Показана диета на постоянной основе: не употреблять мясные бульоны, в том числе курины и рыбные; говядина, свинина баранина не чаще раза в неделю; курица, идейка каждый день не больше 250 грамм; соль – только в тарелку на кончике ножа, при готовке на добавлять.

Также нужно будет сдать ПСА, УЗИ простаты, УЗИ мочевого пузыря и с этим сходить к урологу.

Как собиралась суточная моча? Первая порция мочи пошла в банку или в унитаз?
Раньше было ли повышение креатинина, или это первый раз, или не сдавали?
Моча не краснела, не было болей, не было трудности когда мочился? Давно проверяли простату?
Какие сейчас муж принимает лекарства?

По возможности приложите все анализы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, муж принимает лекарства: метопролол 50мг. Омник 0,4 мг
Лозап 50мг 2 р в день. Аллопуринол 300мг. Ксарелто 10мг Амплодипин 5мг Аторвастатин 10мг. Моча без крови Креатинин был всегда немного повышен УЗИ почек посмотрели? Плохо? Белок это очень повышен? ПСА 0.914 СОЭ очень повышена? Эритроциты очень повышены?

Нефролог
По УЗИ ничего такого, что может поднять белок, контроль УЗИ раз в полгода.
Добавить УЗИ мочевого пузыря, простаты и УЗИ сосудов почек.

СОЭ повышена, но СОЭ сама по себе ничего не значит, нужно видеть ОАК целиком и СРБ в биохимии.
Эритроциты сильно повышены, но они скорее всего не почечные, а из простаты или пузыря, нужно видеть ОАМ целиком.
Белок сильно повышен, скорее всего, из-за эритроцитов, не из почек.

Досдать: мочевая кислота, на фоне аллопуринола должна быть не больше 360.
Общий кальций, фосфор, паратгормон исключить остеопороз из-за почек.
Холестерин, ЛПНП раз в 3 мес.

ПСА норма до 4 нг\мл.
Клиент
Дарья Владимировна,
Нефролог
Моча не краснела, не было болей, не было трудности когда мочился? Давно проверяли простату - у уролога, УЗИ?
Нефролог
Здравствуйте приём уксуса не повлияет на результаты анализов мочи, а вот на желудок может. По одному анализу о экскреции белка мы судить не может, причём в анализе также присутствуют эритроциты. В обязательном порядке контроль анализов мочив динамике с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные) суточный анализ мочи на белок. Трузи простаты, узи почек и мочевого пузыря,б/х крови ( сахар мочевина креатинин общий белок, альбумин ,холестерин мочевая кислота). Очная консультация уролога