Консультация педиатра /

Высокая температура и расшифровка анализов — вопрос №2054108

У ребёнка за 1,5 месяца 3 раза поднималась температура, первые два раза на один день, а третий раз уже больше и до 39,4, анализы прилагаю, что это может быть? Что-то ещё нужно достать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции- моноцитоз, снижены тромбоциты, повышение соэ.
В анализе мочи эритроциты. Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Какие жалобы кроме температуры? Когда последний раз повышалась температура?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, жалоб нет больше никаких, вылезли клыки 2 сразу на 1/4, сегодня температура 37,1

Педиатр
Мочу нужно пересдать, там есть эритроциты, их не должно быть.
Тромбоциты снижены , бывают у ребенка синяки без травм, носовые кровотечения?
Клиент
Залина Анатольевна, носовых кровотечений нет, а вот синяки , просто чуть ногой куда-то прикоснулась, синяк, плюс все сосуды видны на щечках и бегает, бегает и прикладывается, как устала
Педиатр
Причиной может быть снижение тромбоцитов.
Пересдайте анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по фонио и сдайте коагулограмму.
Давно беспокоят синяки?
Клиент
Залина Анатольевна, мне кажется, всегда, она на вес получается 11,5 кг и мне кажется бледный цвет кожи
Педиатр
Раньше сдавали анализы, тромбоциты были в норме?
Анемии не было?
Клиент
Залина Анатольевна, гемоглобин всегда был 116, и один раз была повышен щелочная фосфатаза
Педиатр
116 это нормальный гемоглобин. Железо, ферритин в норме получается?
Клиент
Залина Анатольевна, подгрузила ещё анализы, можете пожалуйста глянуть?
Клиент
Залина Анатольевна, там как раз много показателей
Педиатр
Посмотрела, анализы в пределах возрастной нормы. Щелочная фосфатаза повышается из-за активного роста.
Клиент
Залина Анатольевна, значит получается пересдача мочи, общего анализа крови и каулограммы, верно?
Педиатр
Да, все верно. Анализ крови именно с ручным подсчётом тромбоцитов. И анализ мочи по Нечипоренко. И рекомендую проконсультироваться с гематологом в случае изменений по анализу крови.
Клиент
Залина Анатольевна, Здравствуйте ещё раз, пересдали анализы и ещё плюсом другие, как тут обстоят дела, подскажите пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам есть улучшение, но Тромбоциты все рано ниже нормы и время свёртывания тоже удлинено.
С гематологом нужно проконсультироваться всё таки.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи нужно пересдать.
Срб в пределах нормы.
Анализ крови вирусной этиологии.
Врач очно осматривал ребенка, легкие слушали.?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а что с анализом мочи не так? Врач очно не осматривал, меня ещё волнуют синяки от всего … и что побегает и сразу спать как будто укладывается )
Педиатр
Эритроциты в анализе мочи, нужен контроль. Если опять будут эритроциты нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря.
Синячки, тогда нужен осмотр гематолога. Сдать коагулограмму сначала, затем к гематологу.
Клиент
Наталья Александровна, подгрузила ещё анализы, можете пожалуйста глянуть?
Педиатр
По новым анализам патологии нет.
Нужно досдавать что писала выше.
Клиент
Наталья Александровна,Здравствуйте ещё раз, пересдали анализы и ещё плюсом другие, как тут обстоят дела, подскажите пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте
Лучше, молодцы, но тромбоциты все же низкие
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи следует повторить. при повторных изменениях - УЗИ почек и мочевого пузыря. ОАК- вирусный характер (повышено количество моноцитов). Врач ребенка осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, а что с мочой не так? Очно у врача не были
Педиатр
В моче измененные эритроциты до 12 в поле зрения. Такого быть не должно. Но, лучше еще раз пересдать для уточнения. Если получиться по нечипоренко (среднюю порцию), то будет хорошо. По одному анализу судить не совсем корректно, хотя... эритроциты.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а что это значит, почки? И ещё такой вопрос, синяки от всего, сосудики видны на щечках, плюс бегает бегает и потом прикладывается, как устала
Педиатр
Синячки, скорее всего, на фоне тромбоцитопении (низкого количества тромбоцитов). Необходимо посмотреть такие показатели как свертываемость, длительность кровотечения. И показать ребенка гематологу.
Педиатр
Эритроциты в анализе мочи предполагают какой-то процесс в почках (а именно в сосудистых клубочках почки, где происходит фильрация крови и образование мочи).
Клиент
Светлана Геннадьевна, подгрузила ещё анализы, можете пожалуйста глянуть?
Педиатр
Щелочная фосфатаза в детском возрасте повышается в периоды активного роста костно-мышечной ткани. Мочевина - повышена незначительно, не критично. Возможно, на фоне недостаточного питьевого режима. Остальные показатели - в пределах нормы.
Клиент
Светлана Геннадьевна, получается нужно пересдать мочу и кровь?
Педиатр
Да, анализ мочи, свертываемость и длительность кровотечения. Осмотр гематолога.
Клиент
Светлана Геннадьевна,Здравствуйте ещё раз, пересдали анализы и ещё плюсом другие, как тут обстоят дела, подскажите пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте. В формуле количество моноцитов значительно снизилось и в целом лейкоцитарная формула в последнем анализе соответствует возрасту. Но, количество тромбоцитов остается сниженным и на этом фоне отмечается отклонения в тромбоцитарных индексах, увеличено время свертывания. Остальные показатели в норме. К гематологу все же показаться нужно.