Высокая температура и расшифровка анализов
У ребёнка за 1,5 месяца 3 раза поднималась температура, первые два раза на один день, а третий раз уже больше и до 39,4, анализы прилагаю, что это может быть? Что-то ещё нужно достать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции- моноцитоз, снижены тромбоциты, повышение соэ.
В анализе мочи эритроциты. Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Какие жалобы кроме температуры? Когда последний раз повышалась температура?
Залина Анатольевна, жалоб нет больше никаких, вылезли клыки 2 сразу на 1/4, сегодня температура 37,1
Мочу нужно пересдать, там есть эритроциты, их не должно быть.
Тромбоциты снижены , бывают у ребенка синяки без травм, носовые кровотечения?
Залина Анатольевна, носовых кровотечений нет, а вот синяки , просто чуть ногой куда-то прикоснулась, синяк, плюс все сосуды видны на щечках и бегает, бегает и прикладывается, как устала
Причиной может быть снижение тромбоцитов.
Пересдайте анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по фонио и сдайте коагулограмму.
Давно беспокоят синяки?
Залина Анатольевна, мне кажется, всегда, она на вес получается 11,5 кг и мне кажется бледный цвет кожи
Раньше сдавали анализы, тромбоциты были в норме?
Анемии не было?
Залина Анатольевна, гемоглобин всегда был 116, и один раз была повышен щелочная фосфатаза
116 это нормальный гемоглобин. Железо, ферритин в норме получается?
Залина Анатольевна, подгрузила ещё анализы, можете пожалуйста глянуть?
Залина Анатольевна, там как раз много показателей
Посмотрела, анализы в пределах возрастной нормы. Щелочная фосфатаза повышается из-за активного роста.
Залина Анатольевна, значит получается пересдача мочи, общего анализа крови и каулограммы, верно?
Да, все верно. Анализ крови именно с ручным подсчётом тромбоцитов. И анализ мочи по Нечипоренко. И рекомендую проконсультироваться с гематологом в случае изменений по анализу крови.
Залина Анатольевна, Здравствуйте ещё раз, пересдали анализы и ещё плюсом другие, как тут обстоят дела, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте!
По анализам есть улучшение, но Тромбоциты все рано ниже нормы и время свёртывания тоже удлинено.
С гематологом нужно проконсультироваться всё таки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ мочи нужно пересдать.
Срб в пределах нормы.
Анализ крови вирусной этиологии.
Врач очно осматривал ребенка, легкие слушали.?
Наталья Александровна, здравствуйте, а что с анализом мочи не так? Врач очно не осматривал, меня ещё волнуют синяки от всего … и что побегает и сразу спать как будто укладывается )
Эритроциты в анализе мочи, нужен контроль. Если опять будут эритроциты нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря.
Синячки, тогда нужен осмотр гематолога. Сдать коагулограмму сначала, затем к гематологу.
Наталья Александровна, подгрузила ещё анализы, можете пожалуйста глянуть?
По новым анализам патологии нет.
Нужно досдавать что писала выше.
Наталья Александровна,Здравствуйте ещё раз, пересдали анализы и ещё плюсом другие, как тут обстоят дела, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте
Лучше, молодцы, но тромбоциты все же низкие
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи следует повторить. при повторных изменениях - УЗИ почек и мочевого пузыря. ОАК- вирусный характер (повышено количество моноцитов). Врач ребенка осматривал?
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, а что с мочой не так? Очно у врача не были
В моче измененные эритроциты до 12 в поле зрения. Такого быть не должно. Но, лучше еще раз пересдать для уточнения. Если получиться по нечипоренко (среднюю порцию), то будет хорошо. По одному анализу судить не совсем корректно, хотя... эритроциты.
Светлана Геннадьевна, а что это значит, почки? И ещё такой вопрос, синяки от всего, сосудики видны на щечках, плюс бегает бегает и потом прикладывается, как устала
Синячки, скорее всего, на фоне тромбоцитопении (низкого количества тромбоцитов). Необходимо посмотреть такие показатели как свертываемость, длительность кровотечения. И показать ребенка гематологу.
Эритроциты в анализе мочи предполагают какой-то процесс в почках (а именно в сосудистых клубочках почки, где происходит фильрация крови и образование мочи).
Светлана Геннадьевна, подгрузила ещё анализы, можете пожалуйста глянуть?
Щелочная фосфатаза в детском возрасте повышается в периоды активного роста костно-мышечной ткани. Мочевина - повышена незначительно, не критично. Возможно, на фоне недостаточного питьевого режима. Остальные показатели - в пределах нормы.
Светлана Геннадьевна, получается нужно пересдать мочу и кровь?
Да, анализ мочи, свертываемость и длительность кровотечения. Осмотр гематолога.
Светлана Геннадьевна,Здравствуйте ещё раз, пересдали анализы и ещё плюсом другие, как тут обстоят дела, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте. В формуле количество моноцитов значительно снизилось и в целом лейкоцитарная формула в последнем анализе соответствует возрасту. Но, количество тромбоцитов остается сниженным и на этом фоне отмечается отклонения в тромбоцитарных индексах, увеличено время свертывания. Остальные показатели в норме. К гематологу все же показаться нужно.