Результаты анализа крови и мочи

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, сдали анализ крови и мочи. Судя по таблице всё не норма. Наш участковый педиатр в командировке до конца сентября. Помогите, объясните что это значит?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы повышены, нет ли высыпаний ? Укусов насекомых ?
По ОАМ вероятно дефект сбора, так как явных воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Здравствуйте , Дарья!
Для того, чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос , прикрепите результаты анализов
Скажите , на данный момент у ребенка имеются какие -либо жалобы ?
На каком вскармливании находитесь ? Какой вес у ребенка ?

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы немного повышены, нет ли высыпаний, укусов на теле?
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Правила сбора мочи:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

Мочу верно собирали?
Имеется небольшое количество лейкоцитов, но остальные показатели соответствуют возрастной норме, скорей всего небольшой дефект сбора.

Ребёнка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина после 6 мес от 100г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Все показатели в абсолютном значении в норме.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам воспалительных изменений нет, возможно дефект сбора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо

Здравствуйте
При таких результатах ОАК обычно говорят об отсутствии воспаления. Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов -это норма по возрасту. Лейкоциты норма, воспаления нет

Гемоглобин норма, тромбоциты норма до 700

ОАМ, возможно, дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
По анализу мочи дефект сбора мочи. Рекомендую пересдать анализ мочи. Предварительно подмыть, собрать среднюю порцию сразу в чистый контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин в норме
-эозинофилы повышены
Нет высыпаний?
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь 🙏🏼

Здравствуйте

Как собирали ОАМ? Подмыли с мылом и
Сразу в контейнер? Или через мочеприемник?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин норма от 100, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Единственное повышены эозинофилы
Нет ли высыпаний? Укусов насекомых?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, ОАМ через мочеприемник собирали.

Дарья, добрый день

На референсы ориентироваться не нужно, они указаны без учета возраста младенца, норма гемоглобина до 12 месяцев от 105 г/л, у вас норма,
Норма лейкоцитов от 5 до 17- повышения и признака воспаления нет, соответствуют возрастной норме.

Норма эритроцитов от 3,5 до 5, здесь тоже все в порядке

Тромбоциты у детей первого жизни допустимы до 600
Это связано с особенностью питания и питьевого режима в таком возрасте.

Лимфоциты и должны быть повышены, преобладать над нейтрофилами - это лейкоцитарный перекрест, особенность работы детского иммунитета до 4-5 лет

В анализе мочи признаков воспаления в органах мочевыделительной системы нет ( прозрачность полная, белок, и бактерии отсутствуют)
Небольшое количество лейкоцитов является погрешностью забора

Аскорбиновая кислота может появляться в моче при активном введении в пр корм свежих ягод и фруктов.
Есть ли на момент сдачи жалобы?

В целом, повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, спасибо

Принятый ответ

растите здоровыми!