Увеличена почечная паренхима на узи

Здравствуйте ,делали узи летом ,у меня частые циститы ,была микоплазма уреалитикум -пролечила ,сходила на плановое узи ,узистка ,сказала почечная паренхима немного увеличена ,результаты узи прилагаю ,что это такое и страшно ли это в моем случае ?Мочу сдавала за три месяца до узи,было все хорошо ,сейчас немного болит поясница и низ живота ,я это сваливаю на перенапряжение мышц,я ща один день чуть ли не упала 4 раза ,в этот момент сильно потянула спину ,но теперь переживаю ,что может быть и почка ((

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не страшно, главное, чтобы паренхима не уменьшалась, тк там находится большинство структурно-функциональных клеток почек - нефронов.
А по поводу дискомфорта внизу живота - лучше сдайте общий анализ мочи свежий, может цистит обострился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ ,посмотрите пожалуйста узи ,точно ничего страшного ?

По узи с почками все хорошо, не беспокойтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кирилл Юрьевич, алчему узистка сказала ,что паренхима увеличена ?)

Результаты узи всегда зависят от опытности специалиста, возможно, она имела ввиду, что паренхима левой почки больше чем в правой, но это может быть просто ошибочной интерпретацией. Размеры паренхимы в общем адекватный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила ,посмотрите пожалуйста .

УЗИ без патологических изменений.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на общий белок, холестерин, глюкозу, креатинин, мочевину, АЛТ , АСТ, общий билирубин- 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто наблюдать да каждый год ?сдавала ,все было хорошо .

Да, верно .
Но общий анализ мочи повторить , т к есть жалобы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, да болит низ живота и отдано в поясницу ,резко все началось .Переживаю,что могут быть почки

Сдайте общий анализ мочи и крови, это позволит исключить воспаление мочевой системы.
Если анализы будут готовы и вопрос открыт - прикрепите, дайте знать.
Принимайте Но-шпа 40 мг по 2 т 3 раза в день.
Питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.

Принятый ответ

День добрый. По узи есть небольшая ассиметрия размеров почек и паренхимы, но она отнюдь не увеличена. Скажите, пожалуйста, у Вас не бывает повышенного давления? Измеряете его?