Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1901214

Пожалуйста расшифруйте доступным языком результаты анализов. Что из показателей имеет отклонение от нормы.
Есть ли серьёзные нарушения в организме по этим показаниям.
Колим препарат железа .

Возраст: 58

Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Сколько лет пациенту?

По железодефицитной анемии идет положительная динамика, в сравнении от 7 февр и раньше, сейчас анемия легкой степени тяжести, ранее была средней степени, Пока препарат продолжать.

Мочевая кислота повышена. Пациент не жалуется на боли в суставах, в суставах стоп, 1 пальца стопы?
Клиент
Сафия Ринатовна, жалуется на боли в суставах и ног и рук. 58 лет мужчина

Терапевт
Если пациент в стационаре- ему уже проведут там диагностический комплекс при выявленной анемии, и УЗИ, и ФЭГДС должны, и кал на скрытую кровь-по показаниям ФКС, кровь на ПСА.

После выписки- можно Аллопуринол 100 мг/сут на месяц. дозировка небольшая, для снижения мочевой кислоты, иначе она в суставах откладываться будет, вызывая подагрический артрит.
Есть повышение мочевины.
Остальные показатели в норме
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем пациент находится в стационаре? Причина анемии известна?
Клиент
Нет, причину не нашли.
Забрали с работы на скорой, потерял сознание.
Нефролог, Терапевт
Для мужчины анемия тяжелой степени - это повод для полного обследования. Скорее всего, где-то есть источник кровотечения, который привел к снижению гемоглобина.
В настоящий момент по анализам динамика гемоглобина положительная. Но если не найден источник, то ситуация может повториться. Обязательно исследование желудочно-кишечного тракта: ФГДС, колоноскопия, осмотр хирурга на предмет геморроя.
Дополнительно есть повышение уровня мочевины, что косвенно может указывать на наличие очага воспаления в организме ( не обязательно инфекционной природы).
Также отмечается повышение уровня мочевой кислоты, при наличии жалоб на боли и припухлость суставов требуется исключить подагру.
Нефролог, Терапевт
Вес за последнее время потерял?
Клиент
Все остальные показатели в норме?
Клиент
Нина Александровна, в больнице похудел на 5 кг, за 10 дней.
Нефролог, Терапевт
Остальные показатели надо оценивать в динамике. Ферритин повышен на фоне капельниц с железом. Однократно была повышена глюкоза крови, потом показатель в норме.
Креатинин чуть подрос, но это может быть также на фоне лечения.