Сроки приема Бриллианты после стентирования.

Принимаю брилинту уже 6 год. Одни врачи говорят что прекратить нужно, другие что нужно пить пожизненно. Кроме этого принимаю: Утром - Конкор - 2,5; Эналаприл - 10; индапамид - 1,5. Вечером - тромбоас - 100; аторвостатин - 20; Эналаприл - 10. Возникли побочные эффекты - переодически синяки по телу, потеря веса более 15 кг., Геморрой с кровотечением, боли в мышцах (они уменьшились в объеме), халестерин хороший не хватает, плохой выше нормы. Кроме того имеется кальциноз аортального клапана. Диету стараюсь соблюдать, но не всегда получается. Алкоголь не употребляю совсем более 10 лет. Были инсульты, восстановился почти, но это лет 20 назад. Инфаркты 2, но ещё до стентирования.

Да
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бриллинта назначается в дозе 90 мг 2 раза в день на год, затем в дозе 60 мг 2 раза в день до 3х лет. Учитывая наличие кровотечений рекомендуется отмена брилинты. Поповоду холестерина- увеличить дозу аторвастатина до 40-80 мг или замена на розувастатин 20-40 мг(более эффективен), возможно добавить эзетимиб 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую отменить брилинту, показаний к назначению нет.
К аторвастатину добавить эзетимиб 10 мг, липидограмму через 3 месяца.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Эхокардиография, суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте сейчас рекомендую вам отменить брилинту

Принятый ответ

Здравствуйте.

После полного восстановления кровотока и стентирования бриллинта принимается максимум 36 месяцев. Вам точно можно уже отменить.
Добавьте эзетимиб 10 мг вечером для лучшего контроль липидограммы- это самое значимое для лечения атеросклероза.

Цели ЛПНП менее 1.4.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Отмените брилинту.
Для повышения хорошего
холестерина - омега 3пнжк 1000 мг
курсами, в рационе больше орехов,
жирных сортов рыбы.
Для снижения плохого - добавить
эзетимиб 10 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!