Консультация педиатра /

Расшифровка — вопрос №2713054

Добрый день!
Ребенок 3,5 года,
Болеем с 19 числа, сначала был насморк вроде бы его наладили
С 30 числа начал подкашливать, кашель влажный, откашливается
06 числа были у педиатра, поставили орви просто, в легких сказали чисто
Сегодня сдали кровь, и стал жаловаться на ухо
Лечение сейчас:
Реглисам
Назонекс
Отипакс

Нужно ли что то добавить?! Ингаляции от кашля?!

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов- указывает на вирусную инфекцию
Эритроциты в норме

Отиты могут быть катаральные- вирусные
В этом случае антибиотики не показаны

По лечению верно
При боли нурофен
Осмотр лор врача в динамике
Выздоравливайте❤️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

По крови активного воспалительного процесса нет, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Реглисам и Назонекс в таких случаях не рекомендуется.
По поводу ушка рекомендую осмотр у ЛОРа.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
Анализ крови- все показатели соответствуют возрастной норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это особенность работы иммунной системы ребёнка.
Лечение продолжайте, и все же лучше очно показаться отоларингологу.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет.

Все остальные основные показатели в пределах возрастной нормы.

По лечению все продолжать, также нужна очная консультация лор врача.

Муколитики от кашля в вашем возрасте запрещены, для ингаляций показаний особо не вижу по вашему описанию (но здесь, конечно, лучше очный осмотр).

Обязательно профилактические дозы витамина Д (1000 МЕ в сутки), прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, можно приобрести увлажнитель воздуха для поддержания оптимальной влажности помещения, достаточный питьевой режим до 40мл на кг в сутки.

Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте по анализам вирусная инфекция. лечение продолжайте, антибиотики не нужны. консультация лор врача. поправляйтесь