Консультация педиатра /

Слух, лепет — вопрос №1901753

Ребенок 7,5 месяцев. Не реагирует на собственное имя. И на голос реагирует через раз-два. Говорит только гласными: а, у. Из слогов только бу. В роддом слух проверяли-норма. Невролог недавно осматривал сказал норма. Но с этим вопросом я ему не жаловалась. Как самостоятельно дома оценить слух ребенка -слышит ли он вообще. И к кому можно обратиться ? К какому возрасту начинают реагировать на имя?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста это норма

Откликаться на собственное имя ребенок начинает к возрасту 12 мес

Слоги, первые слова также появляются к возрасту 12 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Реакция на имя у ребенка около года появляется , также как и первые слоги к году. В роддоме проводят аудиометрию всем деткам , если порог пройден слух есть у малыша. В год осмотрит лор врач так же . Вы еще маленькие
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Абсолютно нормально
Ребёнок еще не воспринимает имя как обращение у нему, но не нужно прекращать называть по имени, так как это вырабатывается чуть позже и имя свое должен знать
Звуки гласными и его количество тоже норма для возраста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы ещё маленькие, чтобы реагировать на собственное имя, продолжайте также обращаться к ребенку по имени. Для слогов тоже ещё рано, ближе к 12 мес.
В этом возрасте малыши активно копируют родителей, произносите вместе с ним, все можно делать в виде игры, так они быстрее всему учатся.

В род доме всем проводится аудилогический скрининг, при отклонениях сразу дают рекомендации по дальнейшей консультации. Ребенок Вас слышит, раз периодически обращает внимание на голос, если он увлеченно играет, то может это игнорировать.

Также реагируют активно на громкость телевизора, звонок в дверь или домофон
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на имя откликается примерно к году.

Дома на звуки/шум реагирует?
Лепет может появиться к 9 мес
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, через раз-два реагирует
Педиатр, Детский кардиолог
Значит слышит. Если есть тревога, сходите к сурдологу
Педиатр
Здравствуйте.
На имя ребенок реагирует к 1 году.
В вашем возрасте ребено должен лепетать, что у вас и делает.
Клиент
Наталья Александровна, не скажу, что лепетает. Прост агукает
Педиатр
Если что-то смущает по развитию нужен прием у невролога.