Консультация эндокринолога /

Форсила или гликлазид — вопрос №1901793

Добрый день,СД 2 типа,избыточный вес,гликированный 8.1,глюкоза 9.1 назначили метформин 850 2 раза и гликлазид 60 1 раз.хочу заменить гликлазид на форсигу.можно ли?цель снизить сахар и сбросить максимально вес

Возраст: 35

Хронические болезни: СД 2 типа,ожирение

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, можно. Увеличить метформин до 1000 мг 2 раза в день после еды, форсига 10 мг в сутки неза от еды. Обязательно соблюдать сбалансированное питание с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, увеличивайте физическую активность. Если сахара будут выше 7.0 натощак и через 2 часа после выше 9.0 , тогда к этом терапии можно будет вернуть гликлазид.
В качестве медикаментозного снижения веса и сахара хорошо помогает семавик, но это подкожная иньекция, которая делается 1 раз в неделю, можно её и метформин 2000 мг в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Да, такое сочетание возможно.
Можете принимать Форсигу 10 мг 1 раз в день утром
Глюкофаж Лонг 750 мг по 2 таблетки вечером.
Пересдайте гликированный гемоглобин через 3 месяца. Целевой уровень гликированного гемоглобина 6,5 %, глюкозы натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды 8 ммоль/л

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если вам действительно выставили СД2(вы сдавали антитела и они исключили сд1),то..

Гликлазид совсем не стоит пока принимать,есть препараты ,более подходящие на данном этапе

Если метформин переносите хорошо,то можно повысить до 1000 мг утро/1000мг вечер и лучше Глюкофаж лонг.

С Форсига 10мг 1т утром -можно сочетать.

Глюкозу натощак держите до 6.5ммоль/л,через 2 часа после еды не более 8 ммоль/л

Контроль гликированного гемоглобина через 3мес.

Перед терапия так же смотрят бх крови,оак,оам,липидонрамму,ттг.

При приёме форсига не забывайте подмываться/протираться влажными салфетками после каждого мочеиспускания, для профилактики развития мочеполовой инфекции,тк препарат выводитглюкозу через мочевыделительную систему

Так же важна диета и физ активность
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Можно и нужно
Форсига не будет действовать на поджелудочную,истощая ее
Поэтому метформин пейте по 1000 два раза и форсигу 10 мг утро
Эндокринолог
Здравствуйте.да ,форсига намного лучше будет держать сахара ,чем гликлазид .принимайте глюкофаж Лонг 850 утром после завтрака и 1000мг на ночь.форсигу 10 мг нужно принимать утром натощак.но на данном препарате увеличен риск развития мочеполовых инфекций .соблюдайте гигиену ( периодически принимайте флуканазол , как профилактика )