Избыточный вес, тревожность

Здравствуйте! Жалобы: избыточный вес (95кг при росте 165), тревожность, раздражительность, хроническая усталость, не регулярный цикл (35-40 дней), потливость жар, за последние полгода беспричинно 3 раза поднималось давление 160-180/90. Сдала анализы: ттг 6. Т4 5,3. Холестерин 7. Витамин Д 22. Индекс инсулинорезистентности НОМА 3,2. Глюкоза и инсулин в норме. По узи все в норме. ЭКГ в норме.Обратилась к эндокринологу. Мне назначили: эутирокс 25мг 1р в день. Тиоктацид бв 600 1р в день. Фортедетрим 10.000 1р в день. Сиофор 500 1р в день. Магний 1р в день. Вопрос: верное ли назначение? Сомневаюсь из-за Сиофора. Сегодня второй день приема лекарств и у меня жуткая диарея. Также, после приема сиофора, минут через 10 немного кружится голова, слабость и будто говорю медленнее, чем думаю. Так продолжается 10-15 минут и всё приходит в норму.

Нет
30 лет
20 Мая ·Просмотров: 219·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь функцию щитовидной железы определяют по ттг. Он в норме.
Т4 общий при нормальном ТТГ не смотрят. Его вообще редко оценивают. Смотрят т4 свободный. Это активная часть т4. Именно он играет роль. Но при нормальном ттг не смотрят и его
Показаний к терапии эутироксом нет. Он не нужен

Повышен индекс Хома. Его повышение является следствием лишнего веса, а не причиной. Сам по себе индекс Хома никакими препаратами не снижают. Он придет в норму, когда нормализуется вес. Показатели инсулинорезистентности (инсулин, индекс Хома и Каро) при лишнем весе неинформативные, их перестали смотреть уже

Метформин не снижает вес. Так как глюкоза в норме, то показаний к нему нет. Он не нужен

Тиоктацид так же никак не влияет на вес. Он не нужен с этой целью

Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Есть ряд препаратов, которые действительно используются для снижения веса. Если интересует эта тема, то подробнее расскажу

Ттг 4 - это разве норма? Со всех сторон врачи говорят, что 4 - это перебор. Имею сомнения.
А на что влияет тиоктацид? Для чего его назначают?
Касаемо препаратов для снижения веса, я пила редуксин в прошлом году и похудела на 10кг. Но этот врач запретила его принимать с моей тревожностью

ТТГ может быть нормой, если это указано в референсах лаборатории. Значит анализ выполнялся не тем методом, где цель ТТГ до 4,0.
В следующий раз желательно найти лабораторию, где целевые показатели ТТГ 0,4-4,0. Там система определения анализа немного другая, более точная

Тиоктацид - это в основном препарат, который используют при диабете для профилактики сосудистых осложнений

Если редуксин нет, то допустимо рассмотреть один из оставшихся

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, отклонения работы щитовидной железы не выявлено. Общие показатели работы щитовидной железы неинформативны, в диагностике в данном случае не рекомендуют использовать.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано.

По представленным анализам глюкоза крови находится в нормальном значении, сиофор это только сахароснижающий препарат, в эндокринологии рекомендуют только в терапии преддиабета или сахарного диабета, в данном случае не рекомендуют данный препарат.

Тиоктацид в отношении снижения веса так же не рекомендуют.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

Как я понимаю, ттг на верхней границе и это не есть хорошо. 5.05 я сдала анализ и был 6, а 15.05 был 4.2. Почему такой разбег тоже не понятно мне. Эутирокс назначили пока на месяц.
Тиоктацид, вроде как, назначили для бодрости чтоб убрать состояние «проснулась-уже устала».
Сиофор не знаю.
Но хочу отметить, что с этими всеми препаратами у меня нет аппетита. Я ем - но не как раньше.
Витамин д 10.000 пью.
Вы считаете, что все эти препараты нужно отменить и оставить витамин Д и то, в меньшей дозировке, верно?
А что делать с холестерином?

В целом если начата данная терапия и чувствуется от неё улучшение состояния, возможно её оставить. Но в целом исходя из клинических рекомендаций такое препараты как тиоктацид и сиофор не рекомендуют в терапии снижения веса.

В отношении приёма витамина д3 в дозе 10000ме возможен его приём в течение 2 недель, чтобы тоже в случае чего не передозировать уровень витамина д3 в организме.

В отношении повышения холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

2. Холестерин повышен за счет ЛПОНП, ТГ и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который способен повреждать стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение липидснижающей терапии. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

3. Гормоны щитовидной железы в норме (общий Т4 не используется в диагностике). Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения.

4. Инсулинорезистентность - результат лишнего веса. Соответственно и решается эта проблема снижением массы тела.
Метформин, Тиоктовая кислота здесь абсолютно не помогут. Если начали лечение, то Сиофор можно одномоментно отменить и не терпеть побочные эффекты.

Сейчас есть современные инъекционные препараты для снижения веса, которые доказано эффективны и безопасно. Это Тирзепатид и Семаглутид.
Не думали о данном варианте ?

Про моих анализах разрешена ли терапия тирзепатидом или семаглутидом? Или необходимо сначала привести в норму все показатели?
Что думаете по ттг?

По вашим анализам противопоказаний не, однако необходимо дообследование: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
ТТГ на верхней границе нормы. Лечение требуется при ТТГ более 10 мМЕ/л.
АнтиТПО в норме, что говорит о низким риске гипотиреоза на фоне АИТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сиофор (метформин) и тиоктацид в таких случаях не имеют доказанной эффективности. Сиофор назначается, если есть проблема с глюкозой крови, для ее коррекции. На вес данный препарат не влияет, но обладает побочными эффектами, которые вы описали. Тиоктацид (тиоктовая кислота) может быть рассмотрен при терапии неврологических нарушений при сахарном диабете (но тоже спорно), в случае отсутствия диабета, данный препарат может также вызывать побочные эффекты, которые вы описываете.